Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Полуфинал на русские деньги
В квартет сильнейших клубов Европы вышли «Челси» и «Монако»
Вторничные четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов ударили по репутации прогнозистов, уже видевших в полуфинале «Арсенал» с «Реалом». Все вышло наоборот. Оба фаворита прекратили свои европейские кампании, зато «Челси» и «Монако» чувствуют себя именинниками.

Как блестяще шли дела у «Арсенала» до недавних времен. Без пяти минут чемпионы премьер-лиги, полуфиналисты Кубка Англии, в Лиге чемпионов все замечательно. Но пришел апрель, а вместе с ним и спад. Субботнее поражение в матче на Кубок Англии от «МЮ», а теперь и оплеуха, полученная от «Челси». И не стоит все сводить к ошибкам Леманна, во вторник «синие» смотрелись предпочтительней, особенно во втором тайме. «Арсенал» же выглядел каким-то тяжелым, несвежим. Видимо, дает знать о себе беспроигрышная серия.

Логическим исходом первого тайма была бы нулевая ничья, но перед самым перерывом номинальные хозяева вышли вперед. Обычный навес Лорана вызвал панику в штрафной «Челси», чем не преминул воспользоваться Хосе Антонио Рейес. «В перерыве я сказал ребятам, -- все нормально, продолжайте в том же духе. Все получится», -- рассказывал после матча главный тренер «синих» Клаудио Раньери. И получилось. Вскоре после возобновления игры счет сравнялся. Как ерничали в свое время болельщики «Арсенала» по поводу грубейших ляпов Кудичини и Салливана в предыдущих матчах этих клубов. Сказанное им отозвалось в виде двух ошибок Йенса Леманна в еврокубковых баталиях. В ответной встрече германский голкипер не удержал мяч после дальнего удара Макелеле, а подоспевший к отскоку Лэмпард не растерялся -- 1:1. Пропущенный мяч заметно надломил «канониров», «Челси» смотрелся предпочтительнее, и в самом конце встречи Уэйн Бридж поставил точку в комбинации и дал понять, что овертайма не будет. Заветная мечта Арсена Венгера -- выигрыш Лиги чемпионов -- снова не осуществилась.

Надо ли говорить, какие настроения царили в рядах победителей. Наверное, надо. Приведу два высказывания. Клаудио Раньери: «Самый чудесный вечер в моей жизни. Теперь нам все по плечу, даже победа в Лиге чемпионов». И Роман Абрамович: «В этот вечер «Челси» показал русский характер, а именно умение держать удар, бороться до конца и побеждать. О таком результате можно только мечтать. Ждем теперь встреч с «Монако».

Арсен Венгер ограничился дежурными фразами, но между строк читалось, что он готов отдать любую из трех предыдущих побед «Арсенала» над «Челси» в обмен на успех в последней встрече.

Вторым полуфиналистом стал «Монако». Как говорится, не ждали, ибо счет 4:2 в Мадриде, казалось, снимал все вопросы. Правда, гол Морьентеса, забитый в той игре, оставлял монегаскам маленькую надежду, но все равно бесспорным фаворитом пары считался «Реал». Видимо, «королевский» клуб и сам уверовал в свою несокрушимость, когда на 35-й минуте Рауль, оказавшись один-одинешенек перед воротами Ромы сделал суммарный счет 5:2. Не знаю, какой характер проявил «Монако», не исключено, что и русский, ибо главный акционер клуба российский бизнесмен Андрей Федоринцев. Но ход игры в этом, казалось, безнадежном противостоянии, монегаски переломили.

Перед перерывом миниатюрный капитан «Монако» Людовик Жюли вложил всю силу в удар из-за штрафной. Мяч задел Роберто Карлоса и проскочил в угол ворот. Икер Касильяс с броском несколько опоздал. А после перерыва воспитанник «Реала» и патриот «королевского» клуба Морьентес показал, как не правы были те, кто «пристроил его в надежные руки». Навес Ротена и Фернандо использовал свое преимущество и в росте, в мастерстве перед юными защитниками «Реала» Борхой и Мехией. А затем настала очередь Жюли, который пяткой катнул мяч в ворота Касильяса после передачи Ибарры, чем сорвал аплодисменты Их Высочества князя Ренье III и принца Альберта. Поистине княжеский удар по «королевскому» клубу. Как ни старался «Реал» спасти положение, победу праздновал «Монако». Таким образом, бывший полузащитник «Челси», а ныне тренер монегасков Дидье Дешам получил возможность сразиться со своим старым клубом.

«Меня переполняют противоречивые чувства. С одной стороны, я рад победе, рад тому, что мы сыграли здорово и по праву победили. Но для этого пришлось обыграть мой любимый клуб -- «Реал», которому я принадлежу и, надеюсь, буду принадлежать всегда», -- подытожил форвард «Реала» Фернандо Морьентес, отданный в годичную аренду монегаскам. -- Пусть не держат на меня зла болельщики «Реала». Я патриот своего клуба. Но в первую очередь я профессионал».

Олег ТИМОФЕЕВ