Время новостей
     N°80, 11 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2001
Отзаседавшиеся
Америку выталкивают из ООН
Предвыборное обещание Джорджа Буша разобраться с международными организациями, эффективность которых вызывает сомнения, воплощается в жизнь. Причем самым неожиданным образом -- "неэффективные" организации первыми "разбираются" с США. Организация Объединенных Наций, один из главных объектов критики республиканцев, лишила Вашингтон членства в своих комиссиях по правам человека и по контролю за наркотиками. Несколько депутатов палаты представителей США немедленно заявили, что в ответ заморозят выплату ООН почти 250 млн долл. -- это четверть всего американского долга Организации.

Скандал разразился в майские праздники. 3 мая в Совете по экономике и безопасности ООН (ЭКОСОС) проходило ежегодное голосование по утверждению состава комитета по правам человека на будущий год, в эту комиссию традиционно входят представители трех западных стран. В итоге делегат США проиграл представителям Франции, Австрии и Швеции -- Америка лишилась представительства в комиссии впервые с 1947 года. В то же время в комиссию вошел представитель Судана -- страны, которую госдепартамент причисляет к ведущим спонсорам международного терроризма. Результаты проводившихся в тот же день выборов комиссии по обороту наркотиков, обнародованные в минувший понедельник, стали вторым ударом для США -- их представитель не попал и в эту организацию. "Это огромная потеря для международного сообщества. Мы играем ведущую роль в разработке и реализации программ по борьбе с наркотиками", -- заявил бывший глава американского комитета по борьбе с наркотиками Барри Маккэфри.

Палата представителей, где большинство составляют республиканцы, отреагировала незамедлительно. Вчера поздно вечером по московскому времени палата собиралась проголосовать за поправку к бюджету госдепартамента на будущий год: пока США не вернут членство в комиссии по правам человека, ООН не получит 244 млн долл. американского долга. От намеченного на будущий год транша еще в 582 млн долл. долга Вашингтон при этом не отказывается.

Проигрыш выборов стал закономерным итогом политики США в отношении ООН. Вопрос о миллиардном долге Организации Вашингтон отказывается решать не первый год, американский сенат не ратифицирует Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и СНВ-2, США игнорируют мнение Совбеза и начинают войну в Косово -- все это рано или поздно должно было обернуться для Вашингтона проблемами. Нынешние трудности усугубляются тем, что вот уже четыре месяца за США в Организации некому даже замолвить слово: замену ушедшему в отставку с поста представителя США в ООН Ричарду Холбруку Буш найти пока так и не удосужился.

Единственное, что удивляет, -- реакция самого Джорджа Буша. В тот момент, когда судьба подкинула ему прекрасный шанс начать полномасштабное наступление на ООН, он с радикальными мерами не спешит. Представитель президента Ари Фляйшнер заявил: "Джордж Буш уверен, что проблема членства в комиссии не должна увязываться с финансовыми вопросами".

Нерешительность президента можно объяснить только одним: похоже, команда Буша до сих пор не определила, как вести себя по отношению к этой организации. Если раньше Америка могла считать, что в вопросе о неэффективности ООН у нее много сторонников, то теперь она получила доказательства обратного: оказывается, в мире есть немало стран, которые вовсе не считают Вашингтон главным защитником прав человека, к мнению которого обязательно прислушиваться. Идея республиканцев -- сколотить вокруг США коалицию, которая заменит ООН -- оказалась под большим вопросом. Внешней политике Буша брошен вызов, на который она пока не может ответить.

Евгений АНТОНОВ