Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Сугубо по-научному
Абрамович, Дерипаска и Мамут увеличили поддержку российским ученым
Благотворительный Фонд содействия отечественной науке вчера уже в четвертый раз наградил лауреатов -- получателей грантов. В церемонии, которая прошла в президиуме Российской академии наук, приняли участие президент фонда, глава РАН Юрий Осипов и двое из троих учредителей фонда -- Олег Дерипаска и Александр Мамут. Третий учредитель -- Роман Абрамович, по всей видимости, не вернулся из Лондона, где накануне он присутствовал на матче «Челси»--«Арсенал». Что не ускользнуло от внимания ученых мужей: многие делились друг с другом впечатлениями от футбола.

В этом году объем грантов был увеличен более чем в два раза -- до 2,2 млн долл. Эти средства получат 425 ученых. 362 кандидата наук получили по три тысячи долларов, 57 докторов -- по пять тысяч. Еще четверо выдающихся ученых РАН, среди которых астрофизик Александр Боярчук, математик Василий Владимиров, биотехнолог Людмила Иванова и специалист в области механики Вениамин Мясников, получили по 10 тысяч долларов. Помощь дается сроком на два года, однако по итогам своей научной деятельности ученые могут сохранить деньги и на третий год. Так, в нынешнем году гранты были продлены 38 кандидатам и 43 докторам наук, среди которых такие известные академики, как экономист Леонид Абалкин, историк Александр Чубарьян, физик Андрей Гапонов-Грехов и другие.

Выступая на торжественной церемонии, гендиректор РУСАЛа Олег Дерипаска понадеялся, что «эти деньги помогут ученым заниматься своими исследованиями, а не подработками на стороне». «Не для кого не секрет, что знания -- это товар, который оплачивается не очень достойно, поэтому мы, представители крупного бизнеса, считаем своим долгом помогать ученым», -- добавил г-н Дерипаска.

По словам вице-президента РАН, председателя комиссии по работе с молодежью Валерия Козлова, «Фонд является ярким примером того, как крупные предприятия и представители бизнеса поддерживают ученых и их разработки». По мнению вице-президента РАН, «на данном этапе развития экономики необходимо стремиться к кооперации бизнеса и науки, прежде всего для выполнения программы по переводу экономики на инновационный путь развития». Правда, Олег Дерипаска оговорился, что «пока частный бизнес не планирует финансировать создание инновационных проектов», несмотря на то что его компания «Русский алюминий» ежегодно перечисляет порядка 5 млн. долл. на фундаментальные исследования. «Бизнес пока не может полностью взять на себя вопрос инновационных разработок, -- заявил он. -- Государство тоже должно поддерживать российскую науку, и именно оно в первую очередь должно взять на себя решение проблем отечественных ученых». А Александр Мамут подчеркнул, что задачей фонда является именно поддержка ученых, а не проектов. И выразил удовлетворение, что лишь считанные получатели грантов фонда за минувшие четыре года уехали за границу.

Анна ШПАК