Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Удар ниже фракции
"Единая Россия" борется с конкурентами в Мосгордуме
Не прошло и недели с момента создания в Мосгордуме первой оппозиционной фракции «Новая Москва», состоящей всего из пяти депутатов, как более многочисленная группировка столичных единороссов провела мощную контратаку, направленную на то, чтобы ликвидировать возможного оппонента в зародыше. Продавленные вчера представителями правящей партии поправки в регламент столичного парламента ставят под вопрос само существование в Мосгордуме какой-либо иной фракции, кроме «Единой России».

Формальным поводом для пересмотра регламента стало изменение федерального законодательства, в соответствии с которым на выборах 2005 года половина депутатов региональных парламентов будут избираться по партийным спискам. До сих пор депутаты независимо от партийной принадлежности выбирались только по одномандатным округам и отчитывались только перед своими избирателями. В соответствии с регламентом Мосгордумы, который действует уже десять лет, любые пять депутатов могли образовать и зарегистрировать фракцию.

Несмотря на то что до выборов 2005 года еще далеко, единороссы, решили напомнить другим народным избранникам, кто в Думе хозяин. Сначала единороссы предложили установить, что для образования фракции необходимо объединение как минимум восьми депутатов. Такое условие никак не отразилось бы на существовании фракции «Единая Россия», в которую входят 17 городских депутатов (еще два единоросса остались вне объединения), но означало бы немедленное расформирование «Новой Москвы», объединившей всего пятерых парламентариев. Однако, очевидно испугавшись обвинений в монополизации власти, глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский затем согласился пойти на уступки малочисленным партиям -- а в Мосгордуме представлены, например, три члена СПС и два члена «Яблока». По его мнению, можно понизить «фракционный порог» и всего до двух депутатов, но при условии, что они представляют одну политическую партию. Впрочем, и такой поворот ставил бы крест на беспартийной «Новой Москве», а заодно и блокировал бы надежду на возможное объединение в будущем хотя бы в столичном парламенте правых депутатов.

Разумеется, предложение единороссов было встречено в штыки. Наибольшую активность в критике документа проявили члены «Новой Москвы». Депутат Людмила Стебенкова посоветовала коллегам из «Единой России» «не упиваться своей единственностью» и успехом, который им обеспечили фамилии Путин и Лужков. «Фракция из двух человек -- это насмешка над депутатами, которые избирались по одномандатным округам. Если вы хотите стать инициаторами очередного конфуза и поставить в неудобное положение своих лидеров, как это уже сделали ваши коллеги в Госдуме, запретив митинги, то делайте то, что вы делаете», -- заявила она. Первый совет единороссы проигнорировали, вторым воспользовались, одобрив в первом чтении предложение г-на Метельского.

К обсуждению проекта постановления во втором чтении депутаты вернутся через неделю, однако уже сегодня депутаты ни из «Единой России», ни из «Новой Москвы» не могут объяснить причины столь ожесточенной полемики. Ведь объединение во фракцию, по сути, не дает депутатам никаких дополнительных преимуществ в законотворческой деятельности. Понять можно разве что интерес г-на Метельского, который под предлогом многочисленности правящей фракции выбил из городского бюджета еще несколько штатных единиц для своего аппарата.

Александр ГУДКОВ