Время новостей
     N°60, 08 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2004
Олигархи получают «зеленую метку»
Вчера утром сторонники Российской экологической партии «Зеленые» (выросла из движения «Кедр») в течение часа пикетировали офис компании «Интеррос» -- управляющей компании «Норильский никель». Это уже второй по счету пикет «зеленых» против компании Владимира Потанина -- ровно год назад сторонники партии уже собирались у здания «Интерроса» с лозунгами «Мы за чистую землю» и даже успели послать руководству компании «зеленую метку» -- зеленый плакат с напоминанием, что «Норникель» -- загрязнитель номер один в России, и критикой экологической политики компании. Закончилась акция скандалом -- «зеленые» увидели в толпе пикетчиков сотрудников «Интерроса», в ответ раздающих листовки «Мы тоже за чистую землю» с параметрами экологической программы «Норникеля», и вызвали милицию, которой пожаловались на несанкционированный митинг. Вчерашняя акция под лозунгом «Экологическая безответственность -- главная угроза здоровью людей» прошла спокойно.

В 9.30 на Большую Якиманку согнали полсотни школьников, которые размахивали прошлогодними и наспех нарисованными новыми плакатами: «Зеленые России против произвола власти», «Интеррос -- природа принадлежит народу» и т.д. Затем запустили в небо прошлогодний зеленый шар. Из толпы учащихся то и дело слышались беспокойные выкрики: «А зачет по органике поставите?» Анонимный источник в одной из российских компаний, подвергавшихся прессингу экологических организаций, утверждает, что подобные действия не что иное, как шантаж: «Это распространенная практика -- если не хотите чтобы вам доставляли беспокойство, извольте финансировать «зеленых».

Накануне пикета «зеленые» направили членам правления «Интерроса» письмо, в котором обвиняли «Норникель», выбрасывающий в атмосферу около 18% всех российских загрязнений, в бездействии и нанесении ущерба здоровью населения. Они указывали, что компания не производит отчислений на экологические программы и не выполняет обещаний уменьшить на 70% выбросы диоксида серы в атмосферу. В «Норникеле» и письмо, и акцию охарактеризовали как «полнейшую некомпетентность». «Для компании цена вопроса экологии 1,2 млрд долл. (в такую сумму оценивается экологическая программа компании до 2015 года. -- Ред.), и результат появится только в 2010 году, поскольку программа по снижению выбросов рассчитана на 10--12 лет», -- заявила замначальника управления общественных связей «Норникеля» Елена Ковалева. Она утверждает, что компания заинтересована в улучшении экологии без «подобных напоминаний», поскольку этому придают большое значение западные партнеры.

«Зеленую метку» помимо «Норникеля» в скором времени могут получить и другие компании. Источник в Госдуме говорит, что в их числе «Северсталь» и «Русский алюминий». Косвенное подтверждение тому, что «зеленые» намерены испытать на прочность руководителей крупнейших финансово-промышленных групп, появилось уже вчера в виде плаката «Олигархи, оставьте детям будущее». На вопрос газеты «Время новостей», какую идею выражает данный лозунг, пресс-секретарь партии «Зеленые» Мариника Маркова ответила так: «Ситуация, когда крупный бизнес кладет себе в карманы миллиарды за счет здоровья людей, недопустима». «С «Норникеля» мы только начали», -- говорит г-жа Маркова, отказавшись назвать, кто следующий на очереди в «зеленом списке».

Крупный бизнес в России уже испытывал на себе давление со стороны экологов. Начиная с 2000 года ряд экологических организаций уже пытался через суд закрыть проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», ссылаясь то на сейсмическую активность, то на защиту серых китов. Успехом эти попытки, как известно, не увенчались. На фоне западных влиятельных экологических движений с многомиллионными бюджетами, мощными идеологическими программами и собственными представителями в различных политических структурах российские организации выглядят уж совсем «зелеными».

Яна ВИКТОРОВА