Время новостей
     N°59, 07 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2004
Атомный подкуп
Чиновника выдал обиженный арендатор
Представители УБЭП Москвы объявили вчера о задержании очередного высокопоставленного коррупционера. По их сообщению, в результате операции, проведенной милиционерами совместно с сотрудниками департамента экономической безопасности ФСБ, при получении взятки был задержан первый заместитель директора федерального государственного унитарного предприятия «Центр управления федеральной собственностью Минатома России» (сокращенно -- ФГУП «Минатом»). По версии УБЭП, чиновник, фамилия которого, правда, не называется, требовал 10 тыс. долл. с бизнесмена, арендующего в одном из зданий ФГУП офис.

По данным сотрудников УБЭП, некоторое время назад к ним обратился бизнесмен, который арендует в одном из административных комплексов Минатома помещения. По его словам, у его фирмы давно заключен договор об аренде с представителями министерства, причем еще несколько лет назад он принимал долевое участие -- совместно с «атомщиками» -- в строительстве этого здания. Компания без проблем соседствовала со службами Минатома. Однако, как заявил бизнесмен, после того как во ФГУП сменилось руководство, у него возникли неожиданные трудности. Представители этого предприятия через другого коммерсанта передали «пожелание» увеличить арендную плату за офис. Бизнесмену надлежало «разово» заплатить 10 тыс. долл., а потом ежемесячно передавать владельцам здания еще столько же. В противном случае чиновники якобы пообещали отключить в офисе арендатора водоснабжение и электричество. Оперативники посоветовали заявителю соглашаться на требования вымогателей и переписали номера купюр, которые тот должен был передать в качестве взятки. В результате сначала при получении денег были задержаны два человека -- тот самый коммерсант, передавший требования от чиновников, и один из сотрудников ФГУП. Они сразу признались, что деньги получали не для себя, а по поручению замдиректора ФГУП «Минатом». Сыщики тут же разработали новую оперативную комбинацию, и через несколько дней также при получении денег был задержан и сам замдиректора. В УБЭП при этом отметили, что все трое были задержаны и им уже предъявлены обвинения по ст. 304 УК РФ -- «провокация взятки или коммерческий подкуп».

В самом Минатоме поначалу эту информацию никак не комментировали. Но к вечеру официальный представитель Минатома опроверг информацию о задержании кого-либо из сотрудников министерства. Он также сообщил, что на самом деле еще в феврале в отношении замдиректора ФГУП действительно проводились некие оперативные мероприятия, однако задержан он не был и о взятке речи не шло. В Минатоме также подчеркнули, что этот сотрудник сам сообщил коллегам о случившемся и по-прежнему находится на свободе.

Алексей ГРИШИН