Время новостей
     N°59, 07 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2004
Еще большее зло, чем Хусейн
Цена войны в Ираке оказалась слишком высокой
Военный мятеж шиитского имама Муктады ас-Садра против сил коалиции, начавшийся позавчера, дал оппонентам Джорджа Буша новые козыри в предвыборной президентской гонке. Подчеркнув, что президент втянул страну в войну в Ираке «обманом и мошенничеством», сенатор-демократ, младший брат бывшего президента Эдвард Кеннеди вчера заявил: «Ирак стал Вьетнамом Джорджа Буша».

В Ираке действительно словно заново началась война. Ожесточенные бои вчера продолжались в Багдаде, Эн-Наджафе, Кербеле, Эль-Фаллудже, Басре. Так шиитское большинство (60% населения) Ирака ответило на объявление вне закона их лидера -- 31-летнего имама Муктады ас-Садра.

Ситуация вышла из-под контроля коалиционных сил. Только за два дня погибло около 60 иракцев (126 ранены), 12 американцев, один сальвадорец и один украинец. Серьезно ранены 11 итальянских берсальеров (горных стрелков) и 5 украинцев. Ранены также болгары и поляки. Теперь потери американцев, понесенные в Ираке с 1 мая 2003 года (то есть после официального окончания войны), составили 472 человека. Кроме того, с того времени в этой стране погибли 58 британцев, 17 итальянцев, 8 испанцев, 5 болгар, 4 украинца, 2 таиландца. По одному человеку потеряли Дания, Эстония и Польша.

Несмотря на потери, Пентагон склоняется к переброске в Ирак дополнительных сил. Да и президент Буш не намерен «пасовать перед бандитами и террористами» и дату перехода власти от временной администрации к правительству Ирака оставляет неизменной -- 30 июня.

Хотя его оппоненты, в частности сенатор-демократ Джозеф Байден из комитета по иностранным делам, предупреждают, что в такой ситуации вывод американских сил после передачи власти иракцам чреват «гражданской войной в Ираке и хаосом на всем Ближнем Востоке продолжительностью на целое поколение».

С этим согласен и глава комитета Госдумы России по международным делам Константин Косачев. По его мнению, без консолидации международных усилий под эгидой ООН, «Америка окажется надолго втянутой в конфликт по вьетнамскому сценарию, с серьезными международными и внутриполитическими последствиями для самих США».

В МИД России считают, что лишь «широкое участие международного сообщества, включая соседей Ирака, и активная роль ООН способны придать иракскому урегулированию позитивную динамику». «Еще большим злом, нежели режим Хусейна», назвал вчера происходящее в Ираке и экс-глава инспекторов ООН в Ираке Ханс Бликс. Швед подчеркнул: «Хотя война и освободила иракцев, но цена оказалась слишком высокой, поскольку войну сменил терроризм».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Иракский кризис