Время новостей
     N°59, 07 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.04.2004
Американская зарплата испанскому премьеру
Аснар нашел новую работу
Хосе Мариа Аснар, уходящий в конце апреля в отставку, нашел себе новую работу. И не где-нибудь, а в США -- он будет читать лекции в Джорджтаунском университете под Вашингтоном. Аснар «с воодушевлением» принял предложение. Осенью он начнет курс лекций о современной европейской политике и трансатлантических отношениях.

В этом Аснар действительно эксперт. Испанский премьер был верным союзником Вашингтона все восемь лет на посту премьера Испании. В прошлом году безоговорочно поддержал американское вторжение в Ирак, несмотря на то что большинство населения (90% испанцев) было категорически против. Аснар надеялся, что его Народная партия победит на выборах 14 марта, и тогда он уверенно передаст лидерство преемнику Мариано Рахою (сам Аснар не выставлял своей кандидатуры на третий срок). Но за три дня до выборов теракты, совершенные 11 марта в Мадриде исламскими экстремистами, убили 119 человек. Террористы мстили за участие Испании в иракской компании. И Народная партия проиграла. Триумфального ухода Аснара не получилось. Теперь он будет вести, как сказано на сайте Джорджтаунского университета, семинар на тему «мирового лидерства».

Отставные политики по-разному решают вопросы трудоустройства. Билл Клинтон (кстати, он был студентом Джорджтаунского университета) читает лекции и дает концерты на саксофоне. Михаил Горбачев снимается в рекламе пиццы и озвучивает музыкальную сказку «Петя и Волк». Будучи премьер-министром, Аснар сдержанно комментировал будущие планы. Он лишь говорил, что не вернется в национальную политику, но будет много путешествовать. Желанием его было «работать на благо Испании» из «теплого и спокойного места».

Таким местом оказался университет в Джорджтауне. Там Аснара хорошо знают, в январе даже наградили медалью за «деятельность по укреплению связей между США и Испанией». Четыре раза в год Аснар будет приезжать в университет и в течение недели читать лекции. Причем на испанском языке (в годы своего премьерства Аснар брал уроки английского, но свободно им не владеет). В его группе будет не более 20 студентов, чтобы был контакт с учащимися.

51-летний Аснар -- пример превращения удачливого мелкого фининспектора (его первая профессия) в успешного политика. При нем Испания достигла успехов, особенно в экономике. Но его преклонение перед Америкой поставило точку в его политической карьере на родине. Однако «мировой лидер» отблагодарил Аснара. Университет сделал ему предложение о трудоустройстве через Белый Дом. Пресс-служба Аснара не уточняет размеры его будущих гонораров, однако известно, что в США за каждую лекцию известным политикам платят десятки тысяч долларов. Зарплата же Аснара на посту премьер-министра Испании была около 72 тыс. долл. в год (для сравнения, его американский друг Джордж Буш получает ежегодно 400 тыс. в год).

Андрей ЗЛОБИН