Время новостей
     N°58, 06 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2004
Генпрокуратура заново посчитает голоса
Глава ЦИК Александр Вешняков жаждет сразиться со злом
Генеральная прокуратура в ближайшее время проведет проверку по фактам фальсификации итогов президентских выборов. Об этом сообщил вчера председатель Центризбиркома Александр Вешняков. Правда, речь идет не об общих итогах голосования по стране, а всего лишь о результатах пяти московских избирательных участков. Инициировавшие разбирательство представители КПРФ рады и этому.

Российские коммунисты -- большие любители засылать на избирательные участки своих наблюдателей, а потом устраивать параллельный подсчет голосов. Выборы 14 марта не стали исключением: в общей сложности 200 тыс. членов КПРФ неусыпно бдили на 93% участках. Полученные партийными наблюдателями копии протоколов сравнили с официальными результатами по всем участковым комиссиям. После этого коммунисты заявили, что кое-где электорат голосовал не так, как о том рапортовали наверх избиркомы низшего уровня. В частности, неизвестные злоумышленники надругались над волеизъявлением жителей столичных районов Раменки и Тропарево-Никулино, приписав часть их голосов Владимиру Путину. В его пользу была обобрана главным образом Ирина Хакамада.

За раменцев и тропарево-никулинцев вступился Илья Савков, представитель коммунистического кандидата в президенты Николая Харитонова. Он пожаловался на выявленные нарушения в Мосгоризбирком. Члены московского ЦИК согласились с аргументами товарища Савкова и попросили Генпрокуратуру изловить фальсификаторов и наказать их.

Следствию предстоит выяснить, где именно укрывались злостные махинаторы: в самих участковых комиссиях или в территориальных. Александр Вешняков вчера заявил, что протоколы с участков «ни у кого не вызывают сомнений», то есть подлог произошел на уровне территориальных избиркомов. Однако член ЦИК с совещательным голосом от КПРФ Вадим Соловьев в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» сказал, что и руководители территориальных комиссий не могли внятно объяснить расхождение результатов. «Они говорили, что на них давили какие-то спецслужбы, это звучало просто по-детски», -- заметил товарищ Соловьев, высказавший дерзкое предположение о спущенной сверху «разнарядке, в которой говорилось, сколько голосов должен получить действующий президент».

Александр Вешняков тем временем горит желанием найти виновных, «чтобы другим было неповадно». «Зло должно быть жестко наказано, чтобы больше оно не распространялось ни в одном субъекте федерации», -- заявил он. Случаев сразиться со злом у г-на Вешнякова будет еще немало, так как коммунисты намереваются в ближайшее время завалить ЦИК и Генпрокуратуру жалобами на подделки итогов голосования. «К первой жалобе уже пошла дополнительно вторая жалоба на 21 избирательный участок в Москве, -- сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» окрыленный первыми успехами Вадим Соловьев. -- Еще одну жалобу мы подали сразу в Генпрокуратуру по Республике Адыгее. Там на 13 избирательных участках Путину приписали от 500 голосов до 25, причем забирали голоса у всех, от Харитонова до Миронова. Также на подходе большое количество документов из Башкирии и Татарстана». Товарищ Соловьев не сомневается, что после всех разбирательств ЦИК придется «вносить изменения в результаты голосования по стране». Без сомнения, Владимир Путин при этом останется победителем первого тура, но число отданных за него голосов может несколько поубавиться.

Наталья РОЖКОВА