Время новостей
     N°58, 06 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2004
Порядок исключения
Функции лицензирования СМИ переходят к Минкультуры
Раздел сфер влияния на журналистское сообщество между Министерством культуры и массовых коммуникаций и подведомственным ему Федеральным агентством, похоже, завершен. Один из ключевых рычагов воздействия на СМИ -- функция лицензирования -- вероятнее всего достанется министру Александру Соколову. Ожидается, что уже сегодня он объявит об этом на совместной пресс-конференции с главой агентства Михаилом Сеславинским, который ранее настаивал на том, чтобы по возможности сохранились схемы взаимодействия со СМИ, установленные упраздненным ведомством Михаила Лесина. Окончательное же разделение обязанностей между культурно-коммуникационными ведомствами может быть утверждено уже на ближайшем заседании правительства.

Информацию о том, что г-н Сеславинский уступил в этом противостоянии, газете «Время новостей» подтвердили высокопоставленные источники как в администрации президента, так и в аппарате Белого дома. Уверенность в том, что лицензированием будут заниматься новый руководитель Минкультуры и его первый заместитель Леонид Надиров, выразили в беседе с корреспондентом нашей газеты и несколько сотрудников агентства, некогда занимавших высокие посты в Минпечати.

Напомним, что Александр Соколов изначально настаивал на том, что до создания специальной структуры рассматривать заявки и выдавать лицензии СМИ должно Минкультуры. Впрочем, не исключено, что никакой новой структуры и не появится. Поскольку президентский указ о новой структуре органов исполнительной власти не дает министерствам право осуществлять функции по контролю и надзору с оговоркой «кроме случаев, устанавливаемых указами президента РФ». И Министерство культуры и массовых коммуникаций может как раз стать первым исключительным случаем.

Между тем победа Александра Соколова в споре с подчиненным может быть негативно воспринята медиасообществом, лидеры которого считают, что необходимо сохранить преемственность во взаимодействии государства и СМИ. А правопреемником главы Минпечати Михаила Лесина считают все-таки его бывшего первого заместителя Михаила Сеславинского, а не бывшего ректора Московской консерватории.

Надежда СТЕПАНОВА