Время новостей
     N°57, 05 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.04.2004
Нобелевская премия для Михаила Фрадкова
Премьер сам разработает "техническое задание" для правительства
После резкого изъятия из брюссельской политики Михаил Фрадков начал активно вникать в московскую. Премьерская жизнь обязывает, и соответствующая стилистика уже проглядывает в его речах и действиях. Если в первые дни своего пребывания в должности главы правительства г-н Фрадков довольно прямолинейно говорил о собственных амбициях, в частности о намерении взять под личный контроль приватизацию, то сегодня он это делает более изысканно. Не отказываясь от объединения в будущем агентства по управлению имуществом с РФФИ, сегодня г-н Фрадков трактует ситуацию так. Мол, пусть контроль над приватизацией пока остается за МЭРТ. Но при этом данное министерство должно согласовывать свою позицию с другими. То есть, на взгляд премьера, уже сейчас можно говорить о межведомственном контроле над приватизацией. «А завтра или послезавтра это выйдет на правительственный» и, соответственно, премьерский уровень.

Вообще, г-н Фрадков готов брать на себя многое, и предполагается, в хорошем смысле амбициозное. Например, заявив, что он «не автор нынешней административной реформы», премьер взял «на себя ответственность за ее реализацию». Г-н Фрадков обещает уйти от сложившихся стереотипов управления, правда, одновременно добрым словом поминает некий советский партийный тип этого самого управления в части могущества чиновников. Премьер на редкость спокойно относится к тому, что сейчас телега оказалась впереди лошади, когда сначала создали структуру правительства, а теперь пытаются наполнить ее содержанием. Г-ну Фрадкову приходится признаваться в том, что «предмет для работы» еще в стадии продумывания. На его взгляд, такая задача в масштабах нашей страны буквально тянет на Нобелевскую премию. И премию эту, между прочим, не прочь получить г-н Фрадков лично. Во всяком случае на встрече с журналистами в пятницу он заявил: «Я сам сделаю техническое задание».

Кроме того, премьер решился создать и возглавить правительственную комиссию по конкурентоспособности. И вот когда комиссия по конкурентоспособности справится с этой самой конкурентоспособностью, г-н Фрадков отменит существующий при правительстве Совет по предпринимательству как класс. Впрочем, уже сейчас премьер предпочитает общаться с бизнесом "на стороне" -- в этот четверг он едет к верхушке РСПП. А еще он договорился с главой Торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым, что тот, как и глава РСПП Аркадий Вольский, поможет премьеру «с расшивкой узких мест».

В целом Михаил Фрадков позиционирует себя как человек волевой, жесткий, сильный администратор. Единомышленник президента, готовый реализовать любой сигнал, посланный кремлевским шефом. Не стесняясь «сверхамбициозных задач», он высказывает всякий раз намерение «сделать прорыв в экономике». И добавляет: «При такой высокой ответственности я не могу не быть самостоятельным». Хотя тут же оговаривается: «На доказательство самостоятельности потребуется некоторое время». В общем, не судите сразу строго начинающего нобелевского лауреата.

Вера КУЗНЕЦОВА