Время новостей
     N°80, 11 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.05.2001
Филиал
В Москве откроется своя Стена плача
В начале следующей недели столичный мэр Юрий Лужков готовится открыть собственную Стену плача -- рядом со зданием Московской хоральной синагоги в Большом Спасоглинищевском переулке. Идея «продублировать» иерусалимскую святыню пришла в голову градоначальнику после того, как еврейская община предложила столичным властям принять участие в реставрации синагоги. "Русские люди всегда были веротерпимые и интернациональные, поэтому и мы должны следовать этим принципам", -- заявил мэр.

Реставрировать Московскую хоральную синагогу было решено полгода назад, когда историки обнаружили в архивах документы о начале ее строительства, датированные 1887 годом. В XIX веке она была на этаж выше и перекрыта большим куполом. Но через год его снесли по указанию обер-прокурора Священного Синода Константина Победоносцева -- говорят, что тот однажды по ошибке перекрестился на неправославный купол. Сегодня еврейская община добивается восстановления прежнего вида синагоги. В начале декабря концепцию реконструкции одобрил общественный градостроительный совет при мэрии. Тогда же и возникла идея построить у синагоги «филиал» Стены плача.

Столичный прообраз иерусалимской святыни будет сложен из колотого камня. Стена так же ориентирована на восток, правда, сильно уступает в размерах «настоящей» -- всего 15 метров в длину и три в высоту. «Конечно, московская Стена плача не будет такой же по значению, как в Иерусалиме, -- пояснил корреспонденту газеты «Время новостей» помощник исполнительного вице-президента еврейской общины Дмитрий Заграничный. -- Это не религиозный объект, а просто символ, объединяющий евреев всего мира. Вообще, такое внимание городских властей -- это беспрецедентное событие в еврейской общине России за последние 100 лет».

Юрий Лужков намерен максимально торжественно представить москвичам свой новый подарок. В день «презентации» стены, 16 мая, планируется лазерное шоу и концерт звезд под открытым небом. А вообще, столичный градоначальник утверждает, что в планах московских властей не только строительство церквей, мечетей и синагог, но даже буддийских дацанов.