Время новостей
     N°55, 01 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2004
Паспорт с шифром
МВД начинает обновление документов для выезда за границу
Давно анонсированная реформа загранпаспортов начнется уже сегодня. Уже с 1 апреля отделы виз и регистраций начнут выдачу документов нового образца. Об этом сообщил вчера замглавы МВД генерал-полковник Александр Чекалин. По его словам, «новые документы полностью отвечают требованиям международных стандартов». Одно из главных нововведений, которое в принципе должно ускорить прохождение обладателями новых паспортов пограничного контроля, -- наличие в паспорте еще и личного кода, в котором будет «зашифрована» информация о владельце. Как заверил г-н Чекалин, наличие наряду с обычными графами машиносчитываемых записей позволит упростить проверку граждан.

Внешне же новые загранпаспорта не сильно отличаются от ныне действующих. В новом документе будет увеличено количество страниц, разрешается вклеивать цветные фотографии, на которых вместо печати будет наклеена голографическая марка. И, наконец, для защиты информации о владельце первая страница паспорта будет покрыта ламинационной пленкой. Впрочем, подобные документы, соответствующие европейским требованиям, уже имеются на руках у россиян, оформлявших загранпаспорта не через ОВИРы, а через МИД. От них новые паспорта будут отличаться лишь другим номером серии.

Торопить россиян с обменом органы внутренних дел не намерены. По словам генерала Чекалина, введение в обращение новых бланков загранпаспортов не требует немедленной замены ранее выданных документов. Старые паспорта будут действовать до истечения установленного в них срока -- хотя, как уверяет замглавы МВД, сейчас все подразделения паспортно-визовой службы «обеспечены необходимым количеством бланков паспортов, а также техническими средствами для их оформления». Между тем документы «по европейскому образцу» уже довольно скоро могут стать обязательным условием для поездок в страны «Большой семерки». Ведь, как известно, после участившихся терактов руководители этих государств договорились ужесточить требования к документам. В перспективе в новое поколение загранпаспортов планируется вносить зашифрованные данные о биометрических показателях владельца -- отпечатках пальцев, сетчатке глаза и т.д.

Вячеслав РОГОЖНИКОВ