Время новостей
     N°55, 01 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2004
За шаг до отставки
Роландас Паксас признан нарушителем конституции Литвы
Дело об импичменте литовского президента Роландаса Паксаса стремительно движется к развязке. Вчера конституционный суд (КС) Литвы признал Паксаса виновным в нарушении основного закона по трем из шести предъявленных ему обвинений. Во-первых, глава государства злоупотребил своим положением, предоставив гражданство предпринимателю Юрию Борисову, финансировавшему его избирательную кампанию. Во-вторых, он сообщил этому бизнесмену о том, что за ним ведется тайный надзор со стороны госбезопасности. Наконец, президент оказывал покровительство одной из коммерческих фирм, с главой которой прежде имел общий бизнес.

Решение КС устранило последнее препятствие для решающего голосования в сейме. Согласно литовской конституции, президента можно отправить в отставку в двух случаях: если он совершил уголовное преступление либо если он нарушил конституцию и присягу. Парламентариям необходимо было получить заключение КС, подтверждающее выводы обвинительной комиссии.

Ожидалось, что рассмотрение вопроса в КС растянется на долгие месяцы. Но судьи сработали с завидной оперативностью. Видимо, тут сказался не только нажим со стороны сейма, но и странные решения президента. В середине прошлой недели Паксас неожиданно пригласил Борисова, не имеющего на сегодняшний день литовского гражданства и ставшего одним из главных фигурантов политического скандала, к себе в советники.

Это вызвало шок даже в его окружении: взбунтовались и помощники Паксаса, и члены пропрезидентской Либерально-демократической партии, и организаторы Движения за справедливую и демократическую Литву, специально созданного для поддержки президента. Все они предъявили Паксасу ультиматум -- «или он, или мы». Президент тут же передумал и заявил стране, что не только не назначает Борисова своим соратником, но и вообще прерывает с ним какие-либо отношения. В другом заявлении Паксас обвинил Борисова в том, что тот оказывал на него давление.

События последней недели резко изменили баланс сил. Шансы Паксаса сохранить президентский пост приблизились к нулю. Он потерял множество своих сторонников. Для одних он стал «агентом влияния России», для других -- просто безответственным человеком.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс