Время новостей
     N°55, 01 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2004
Поднебесная ответила на визовые строгости Вашингтона
Пекин ужесточил в отношении американцев визовый режим. Это ответ на то, что у граждан КНР при обращении за американской визой теперь берут отпечатки пальцев. Отныне граждане США с дипломатическими и служебными паспортами, задумавшие посетить КНР по личным делам, обязаны получить обычную однократную визу, за выдачу которой с них будет взиматься плата. Американцы теперь не могут получать въездную визу на территории КНР -- визы должны получаться в китайских консульствах вне Китая. К тому же с обратившимися за визой гражданами США будут выборочно проводиться собеседования. Как сообщили «ВН» в посольстве КНР в Москве, эти меры действуют уже со вчерашнего дня.

Начиная с 22 марта американцы берут отпечатки пальцев у всех граждан КНР, обратившихся за въездной визой в США. Китай осудил эту практику, назвав ее «посягательством на достоинство и неприкосновенность личной жизни китайских граждан, нарушением прав человека». Пекин потребовал допустить китайских представителей к надзору над процедурой снятия отпечатков пальцев. Вашингтон на это не согласился, объяснил новые правила интересами национальной безопасности.

Эти правила уже действуют в отношении 70 стран и к осени будут введены по всему миру. У россиян американцы берут отпечатки пальцев с декабря 2003 года. Исключение сделано только для 27 самых экономически развитых государств. Ответить США встречными ограничениями осмелилась только Бразилия, где с 1 января в аэропортах снимают отпечатки пальцев у всех американцев. США назвали это «дискриминацией».

Андрей ЗЛОБИН