Время новостей
     N°55, 01 апреля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2004
"Стальную магнолию" наклонили
Кондолиза Райс даст показания по событиям 11 сентября 2001 года
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс все-таки предстанет перед независимой комиссией, расследующей обстоятельства событий 11 сентября 2001 года. Она даст свои показания на открытом заседании и под присягой. Об этом известил вчера членов комиссии глава юридической службы Белого Дома Альберто Гонзалес. Такое развитие событий означает поворот на 180 градусов позиции администрации Джорджа Буша в набирающем силу скандале, спровоцированном бывшим советником президента Ричардом Кларком, который обвинил американские власти в том, что они знали о готовящихся терактах, но не пытались противодействовать группировке Усамы Бен Ладена. Согласие г-жи Райс поможет оградить администрацию президента США от упреков в нежелании прояснить ситуацию для общественности, но способно поставить крест на политической карьере чернокожей «железной леди», которой еще недавно прочили кресло госсекретаря в случае переизбрания Джорджа Буша на второй срок.

По мнению представителей администрации Буша, у исполнительной власти в лице помощницы президента есть определенные привилегии, сохранить которые -- дело принципа. Но принципами пришлось поступиться, когда стало ясно, что чисто юридический вопрос превратился в политический и негативно сказался на имидже самого президента и всей его команды. Поэтому Джордж Буш склонил к послушанию «стальную магнолию», как иногда величают Райс по названию известного голливудского фильма. Более того, он согласился встретиться с полным составом комиссии сам и обязал к тому же своего вице-президента Дика Чейни. Ранее президент и вице-президент считали возможной только закрытую встречу с председателем комиссии и его заместителем.

Напомним, что виновником тяжелого для администрации Буша решения стал бывший советник нескольких администраций по борьбе с международным терроризмом Ричард Кларк. На слушаниях комиссии и в своей книге "Против всех врагов: американская война с террором изнутри" он нелицеприятно отозвался о деятельности кабинета Буша накануне терактов 11 сентября. По его мнению, Буш и его помощники проигнорировали угрозу со стороны группировки Усамы Бен Ладена "Аль-Каида". К тому же американский президент давил тогда на Кларка и другие ведомства, требуя добыть свидетельства причастности к терактам Ирака.

Кондолиза Райс, министр обороны Дональд Рамсфелд и госсекретарь Колин Пауэлл бросились на телевидение обличать обвинителя. Месяцем раньше такая тактика вполне оправдала себя в отношении бывшего министра финансов Пола О'Нила. Однако обвинения Кларка были весьма конкретны, а его книжка пошла просто на ура: только за первую неделю было распродано больше 140 тыс. экземпляров. Белому Дому пришлось смириться.

Сейчас противостояние вечной отличницы Конди Райс и Ричарда Кларка зашло за грань политики и приобрело личный характер. Замечания Кларка, что вся ее прежняя подготовка была слишком узкой и плохо помогала ей понять конкретную угрозу со стороны исламского терроризма, явно задели г-жу Райс за живое. "Я специалист в международной политике", -- повторяла она раз за разом. Белый Дом даже разыскал ее интервью, датированное 2000 годом, в котором она называет Бен Ладена главным препятствием на пути к победе над терроризмом.

Повышенное внимание общественности к г-же Райс в связи с работой комиссии по событиям 11 сентября 2001 года проистекает не только из-за объяснимого интереса к тому, какова была ее роль в кабинете Буша в период, предшествующий этим трагическим дням. Всем ясно, что потенциал г-жи Райс далеко не исчерпан, что именно она может заменить на посту госсекретаря Колина Пауэлла, который уже дал понять, что уйдет после выборов в отставку.

Согласие Кондолизы Райс появиться перед комиссией оградило ее от дальнейшего развития скандала. Официальная повестка с требованием явиться на заседание сильно подпортила бы ее имидж. А так даже ее политические оппоненты -- демократы -- выразили свое осторожное удовлетворение таким решением. "Внутри этой администрации наконец возобладал здравый смысл", -- заявила лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелози. Ее партийный соратник в сенате Чарлз Шумер добавил: "Можно надеяться, что теперь мы будем чуть-чуть ближе к правде".

Николай СНЕЖКОВ, Вашингтон