Время новостей
     N°79, 08 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2001
Бельгийская виза как предмет особой роскоши
Ее не получишь ни за какие деньги
Грандиозный дипломатический скандал разгорается между Россией и Бельгией. 4 мая Брюссель неожиданно для всех решил на две недели приостановить работу консульского отдела посольства в Москве, а вчера временный поверенный в делах Бельгии в России Филип Кюмпе был вызван на Смоленскую площадь, где от имени главы ведомства Игоря Иванова ему было сделано официальное представление.

За две недели Брюссель хочет навести порядок с нелегальными иммигрантами, которые в последнее время, говорят здесь, повалили в Бельгию из России просто валом. В апреле 1760 человек попросили в Бельгии политического убежища, и 200 из них прибыли именно из нашей страны. "Эта мера не направлена против России, -- заявил представитель бельгийского посольства в Москве. -- Это скорее сигнал для всех тех, кто организует нелегальные поездки в Бельгию".

Но Москва в это, кажется, не верит. В специальном заявлении МИДа решение названо "непродуманным и неадекватным, противоречащим нормам международного общения". Российская сторона "разделяет озабоченность властей Бельгии ростом числа нелегальных мигрантов", но "не может согласиться с тем, что основную ответственность за это руководство Бельгии возлагает на Россию". В беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" один из сотрудников министерства не смог вспомнить ни одного подобного случая в мировой дипломатической практике: "Могли бы просто прекратить выдачу виз, но закрывать отдел -- такого еще не бывало". По словам дипломата, россияне составляют лишь крайне незначительную часть нелегальных иммигрантов в Бельгии, гораздо больше там выходцев из других стран СНГ, и именно их, как полагают в МИДе, там считают "русскими". Из-за какой конкретно республики бывшего СССР пострадала Россия, наш собеседник уточнять не стал ("слишком деликатный вопрос"), но дал понять, что эта информация передана бельгийским коллегам.

Официальный представитель МИДа Александр Яковенко заявил вчера, что если визовый отдел посольства не возобновит работу, Россия в свою очередь также может отменить выдачу виз для бельгийцев. Точные сроки неизвестны: в МИДе говорят, что посмотрят на реакцию Брюсселя, и только после этого примут решение. Тем временем вчера в скандале появилась гуманитарная составляющая. Председатель подкомитета Госдумы по таможенно-тарифной политике и внешнеэкономической деятельности Валерий Драганов заявил, что жертвой высокой дипломатии может стать новорожденный ребенок одной из его избирательниц: на 14 мая в одной из бельгийских клиник малышу назначена операция по трансплантации печени.

Визовый конфликт приобретает особое политическое содержание, если учесть, что через полтора месяца Брюссель заступает на полугодовую вахту председательства в ЕС и соответственно будет говорить уже не только от своего имени, но и от имени всей единой Европы.

Евгений АНТОНОВ