Время новостей
     N°79, 08 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2001
Прибытие поезда
Автор самого громкого железнодорожного ограбления добрался до конечной станции
Вчера в 9.05 по местному времени на военно-воздушной базе Нортхолт под Лондоном 60 скотланд-ярдовцев арестовали Рональда Биггса -- одного из организаторов "Великого железнодорожного ограбления". Ностальгия и болезни вернули одного из самых известных преступников ХХ века на родину, правосудие которой томилось в ожидании его почти 35 лет.

Само знаменитое ограбление произошло 8 августа 1963 года, когда 15 бандитов в масках, включив красный семафор, остановили почтовый поезд Глазго--Лондон и вихрем пронеслись по вагонам, изъяв из них банковские мешки с наличностью на 2,6 млн фунтов стерлингов (по сегодняшним ценам эта сумма эквивалентна 50--75 млн долларов). При этом все поездные службисты остались целы и невредимы, кроме машиниста Джека Миллса, которого налетчики стукнули фомкой по голове. Миллс стал инвалидом и в 1970 году умер.

Славы Биггса со товарищи эта трагическая деталь не уменьшила, но на решение британской Фемиды повлияла существенно. Когда полиция, естественно, считавшая поимку преступников делом чести, в 1964 году передала-таки их в руки правосудия, они получили в общей сложности 300 лет заключения, но в неравной пропорции -- на долю Биггса пришлось 30. Однако после 15 месяцев пребывания в камере неунывающий грабитель перемахнул через стену Уондсуортской тюрьмы, сел в поджидавший его мебельный фургон и был таков. По-видимому, тут свою роль сыграли те невозвращенные владельцам фунты стерлингов (упоминается о доле в 4 млн долларов), которые позволили Биггсу бежать в Испанию, а затем осесть в Австралии, где он сделал пластическую операцию и вернулся к основной профессии плотника.

В 1970 году взбудораженная Скотланд-Ярдом австралийская полиция заставила мирного плотника оставить насиженное место и двинуться в Бразилию через Панаму и Венесуэлу. В Рио-де-Жанейро Ронни открыл собственный бар, рассказывал всем желающим о легендарном ограблении -- в общем, вел жизнь плейбоя и, что называется, "ходил в белых штанах", ни от кого не прячась. Несмотря на то что британская агентура не раз пыталась арестовать и даже выкрасть налетчика, ставшего в Бразилии суперпопулярным, а официальный Лондон оказывал мощный нажим с целью добиться его экстрадиции. В 1974 году эти усилия чуть было не увенчались успехом, но тут подружка Биггса, известная местная красотка-манекенщица, родила ему сына, и малютка спас Ронни от выдачи -- по бразильским законам отец бразильского гражданина не может быть передан за границу для суда.

Сын вырос, а Биггса заела злая тоска по родным местам. К своему 71 году он перенес несколько инфарктов и инсультов, частично парализован и практически потерял речь. Готовый клиент для британской системы социального обеспечения. Но в начале мая он передал газете The Sun, что не хочет умирать на чужбине: "Мое последнее желание -- прийти в паб в Маргейте и купить пинту настоящего английского разливного пива", -- и попросил газетчиков помочь переправиться на Альбион, что те, зафрахтовав самолет, с удовольствием и сделали. Скотланд-Ярд Биггс привел в боевую готовность специальным посланием по электронной почте с выражением желания сдаться, а бразильской полиции оставил письменное заявление о том, что покидает "вторую родину" по собственной воле и без постороннего принуждения.

Сейчас героя "Великого железнодорожного ограбления" осматривают врачи -- уже в ближайший понедельник его повезут в суд. А старик со слезами на глазах вспоминает об оставшейся в Рио внучке Ингрид, сожалеет о том, что беспечно вернулся домой без свитера ("не помирать же в Англии от холода"), и надеется, что "бобби" отвезут-таки его в паб юности отведать любимого "гиннеса". Ведомство министра внутренних дел Джека Стро на этот счет отмалчивается, но не звери же там сидят.

Алексей СЛОБОДИН