Время новостей
     N°79, 08 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2001
Президент разбудил Минфин
Чиновники задумались над его словами
Годовщину собственной инаугурации Владимир Путин отметил скромно и по-деловому (чего не скажешь об организаторах пропрезидентских митингов, политиках и политологах). Он объявил, что задачи и цели, поставленные на прошедший год, «выполнены, достигнуты в целом», но «нельзя сказать, что можно почивать на лаврах и радоваться». Чтобы не радовались, президент озадачил Министерство финансов. На совещании с правительственными чиновниками он заявил о своей озабоченности «ростом непроцентных расходов», который «значительно превысил соответствующие показатели 2000 года за четырехмесячный период».

По данным газеты «Время новостей», озабоченность президента поставила Минфин в тупик. Довольно сложно сравнивать расходы бюджета за вычетом выплат по долгам за четыре месяца 2001 и 2000 гг. Более того, казенные траты зафиксированы законом о бюджете. В Минфине утверждают, что бюджетные расходы строго соответствуют этому закону. «Либо президент критикует закон, подписанный им самим, либо его подвели экономические советники», -- сказал газете «Время новостей» источник в министерстве.

Вряд ли, однако, Владимира Путина беспокоит интерпретация его слов конкретным ведомством, тем более сравнения его пожеланий и требований закона. В конце концов знаменитая идея главы государства о «двухуровневой бюджетной системе» -- собственно бюджете и резервном фонде из дополнительных доходов -- не вписывается не только в закон о бюджете на этот год, но и в бюджетный кодекс как таковой. Что тут менять, мнение главы государства или кодекс, в Кремле знают наверняка: конечно, кодекс.

Озабоченность Владимира Путина, вероятно, продиктована самым общим соображением: правительство должно как можно меньше тратить. И это либерально. А публично эта озабоченность демонстрируется г-ном Путиным не с целью почистить Минфин от чрезмерно щедрых руководителей, а для того, чтобы «не почивали на лаврах». И не будут. Даже ночью не уснут, размышляя над чрезмерным ростом непроцентных расходов.

Дмитрий АЛЕШИН