Время новостей
     N°49, 24 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.03.2004
Московский тяжеловес в Тбилиси
Саакашвили сводил Примакова в ресторан
Значение «частного» визита Евгения Примакова в Тбилиси не стоит преувеличивать. Но не стоит и приуменьшать. Евгений Максимович Примаков -- тяжеловес российской политики, и любая его встреча с зарубежным лидером будет рассматриваться как политическая акция, осуществляемая от имени Москвы. Поэтому две встречи г-на Примакова с президентом Грузии Михаилом Саакашвили за два дня (одна из них в ресторане) следует рассматривать как серьезный демарш российского руководства с целью установить доверительные отношения с новым грузинским руководством.

Фигура российского экс-премьера подходит для этого как нельзя больше. Хотя бы потому, что так считают не только в Москве, но и в Тбилиси. По данным газеты «Время новостей», во время февральского визита Саакашвили в Москву он встречался здесь с Примаковым. Собеседники остались довольны друг другом. Не исключено, что президент Грузии уже тогда пригласил Евгения Максимовича приехать в Тбилиси. Его пребывание там совпало со вчерашним вручением новым послом Грузии в Москве Константином Кемуларией верительных грамот президенту Путину.

Российский президент, принимая посла, отметил «обнадеживающие перспективы» российско-грузинских отношений и отдельно подчеркнул, что Москва «придает большое значение реализации договоренностей (достигнутых в ходе московского визита Саакашвили. -- Ред.) в политической сфере, по борьбе с международным терроризмом, по обеспечению безопасности общих границ».

Очевидно, что проблема реализации договоренностей между Москвой и Тбилиси была для российского руководства во времена президентства Эдуарда Шеварднадзе самой болезненной. Возможно, одной из целей тбилисского визита г-на Примакова как раз и было стремление еще раз обратить внимание своих высокопоставленных земляков на эту проблему.

И еще одно знаковое совпадение. Вчера было объявлено также о предстоящем в ближайшие дни визите в Москву нового министра обороны Грузии Гелы Бежуашвили. Тбилиси предлагает обсудить возможность проведения совместных учений и вопросы обучения грузинских военнослужащих в российских военных вузах. Видимо, новая атмосфера в российско-грузинских отношениях позволит решать в новом, благоприятном духе также проблему вывода российских военных баз из Грузии. Можно не сомневаться, что политический тяжеловес из Москвы обсудил в Тбилиси со свойственной ему дипломатической деликатностью и этот вопрос.

Аркадий ДУБНОВ