Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Сладкая парочка
Правительство Москвы приняло сторону нового собственника «Рот Фронта»
После избрания на минувшей неделе еще одного представителя московского правительства в совет директоров кондитерского концерна «Рот Фронт» стало окончательно ясно, что смена собственников завершилась. Теперь «Госинкор-холдинг», в который входит Гута-банк, имеет в совете директоров пять представителей, а правительство Москвы -- четыре. Очевидно, что прежний совладелец -- Инкомбанк -- теряет возможность контролировать предприятие.

Как сообщил представитель пресс-службы «Госинкор-холдинга», внеочередное собрание акционеров было созвано именно по инициативе столичных властей, которые владеют 23,4% акций компании. 17% принадлежит физическим лицам, а еще 60% -- юридическим. По заявлению «Госинкора», они контролируют 51%. «Инком» это отрицает. Однако то, что один из крупнейших кредиторов «Инкома» -- правительство Москвы -- выступило на собрании акционеров единым фронтом с «Госинкором», ставит уверенность «Инкома» под сомнение.

С избранием представителя мосправительства Василия Дорошина в совет директоров «Рот Фронт» оказался полностью под контролем представителей столицы и «Госинкора». Похоже, можно теперь говорить, что основные акционеры окончательно признали новое руководство предприятия.

Тем не менее «Инком» не теряет надежды продолжить длящуюся с начала года тяжбу. За неделю до последнего собрания акционеров был распространен пресс-релиз о том, что члены прежнего совета директоров «считают планируемое 04.05.01 внеочередное собрание акционеров незаконным». Тем не менее представители «Госинкора» сообщают, что «абсолютно все запреты на проведение собрания были отменены в судебном порядке 3 мая».

Хотя председатель «старого» совета директоров Дмитрий Невежин своего преемника признавать отказывается, да и «старый» гендиректор Константин Пензин утверждает, что законно находится на своем посту, в череде судебных споров «Госинкору» все-таки удалось доказать законность проведения собрания акционеров 7 марта. 16 апреля назначенный новым руководством генеральный директор фабрики Валерий Пышняк приступил к исполнению обязанностей.

Анфиса ВОРОНИНА