Время новостей
     N°78, 07 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2001
Непрощеное воскресенье
Православные иерархи не приняли извинения Папы Римского
Усилия 81-летнего Папы Римского Иоанна Павла II, который не прекращает попытки помириться со всеми обиженными на Святой Престол, похоже, вряд ли закончатся столь желанным для понтифика примирением между католиками и православными. Во всяком случае покаяние перед православными, только что озвученное Папой во время визита в Афины, не вызвало энтузиазма ни в самой Греции, ни в России. Хотя и потребовало экстренных консультаций глав двух крупных православных конфессий. Сразу после отъезда Иоанна Павла II из Греции в Москву с неожиданным визитом прибыл архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул.

Напомним, что в ходе визита в Грецию понтифик сделал серьезный шаг навстречу православным христианам, публично извинившись перед ними за грехи католиков. И можно было бы предположить, что после встречи с Папой Римским Христодул прибыл с некоей посреднической миссией, направленной на сближение христианских церквей. Однако уже первые заявления православных иерархов в аэропорту Шереметьево-1 в субботу свидетельствуют о том, что о диалоге с католиками по-прежнему говорить не приходится. По словам архиепископа, он привез для Алексия II от Папы Римского всего лишь «приветствие и сувенир».

Служба коммуникаций Русской православной церкви пока воздерживается от разъяснений относительно целей визита архиепископа Христодула. Однако из ее информационных сообщений следует, что греческий иерарх относится к католикам столь же бескомпромиссно, как и российский патриарх. На встрече с Папой Римским перед отлетом в Москву Христодул представил список "оскорблений", нанесенных с тех пор, как в XI веке произошел раскол. По словам главы Греческой православной церкви, этот "болезненный опыт остается открытой раной на сильном теле" греческого народа. Да и вообще архиепископ Афинский и всей Эллады, как и другие православные священнослужители Греции, выступал против приезда понтифика в эту страну. Правда, он мог лишь публично выражать свое несогласие, поскольку приглашение поступило от светских властей. «В принципе нашего согласия на это никто не спрашивал, -- заявил незадолго до визита Папы Римского блаженнейший Христодул в интервью одному из греческих изданий. -- Однако наша церковь, чтобы согласиться на этот визит, должна принимать во внимание и иные параметры. Сегодня в отношениях православия с католической церковью имеются проблемы. Из-за этих проблем, особенно проблемы унии, на 10 лет застрял наш богословский диалог».

В лице Алексия II Христодул нашел единомышленника. Российский патриарх также уже заявил, что Русская православная церковь весьма сдержанно относится к покаянному шагу Иоанна Павла II, поскольку тот извинился за дела давно минувших дней -- в частности, за разграбление Константинополя крестоносцами в 1204 году и вообще за крестовые походы на Византию. Нынешних же православных иерархов волнует другое -- то, что они считают попытками католической экспансии в их сферу влияния.

"Сегодня это декларация, и надо посмотреть, как это прощение будет проявляться на деле", -- сказал Алексий II. При этом патриарх отметил, что в преддверии визита Папы на Украину во Львове намеревались снести один из православных храмов, и только вмешательство общественности помешало этому.

Предстоящий 24 июня визит понтифика на Украину и выработка совместной позиции по этому поводу кажутся более вероятным предметом переговоров православных иерархов. Украину православные церкви считают «сферой своих интересов» и главным плацдармом борьбы с финансово более могущественной Римской католической церковью. Поэтому Москву очень раздражает тот факт, что в Киеве уже полным ходом идут приготовления к встрече Папы и обнародована программа визита. В Интернете даже появился специальный сайт, посвященный этому мероприятию, а для богослужения, которое проведет папа Иоанн Павел II, на аэродроме "Чайка" под Киевом сооружается подиум высотой 6 метров в виде корабля. Во время службы Папе будут помогать 250 кардиналов и епископов. Ожидается, что в Киеве на мессы явятся 400 тысяч человек, а во Львове -- миллион. Понятно, что такой размах не может не беспокоить православных иерархов. Как, наверное, и сообщение о том, что финансировать мероприятия по встрече Папы Римского будет в основном официальный Киев. Ведь именно к позиции властей традиционно государственническая православная церковь относится наиболее нервозно.

О визите Иоанна Павла II в Сирию читайте на стр. 6

Ирина БЕЛАШЕВА