Время новостей
     N°47, 22 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2004
Решается судьба премьера Франции
"Задачей с множеством неизвестных" называют во Франции начавшиеся вчера региональные выборы. Проходящие в два тура, 21 и 28 марта, они являются для французских политиков первым испытанием после президентских и парламентских выборов 2002 года, триумфально выигранных Жаком Шираком и его Союзом за президентское большинство. На этих выборах левые попытаются доказать, что оправились от того фиаско. Правящей партии обстановка пока не благоприятствует. Шантаж загадочных террористов AZF, исламистская угроза, рост безработицы, а, следовательно, и рост неуверенности французов в их будущем, могут вызвать самые невероятные последствия.

Французы должны избрать новых региональных советников на шесть лет и поменять половину состава генеральных советов. Эти местные структуры управления имеют немалые полномочия в сфере образования, транспорта, туризма, соцобеспечения. С января 2005 года правительство отдаст в ведение местных советов и медицинское обеспечение.

Если результаты неоголлистов на региональных выборах будут плохи, то премьер Жан-Пьер Раффарен может оказаться не у дел. Президент Ширак может сменить кабинет. И возглавит его тогда Николя Саркози, ныне министр внутренних дел. Одновременно месье Саркози станет самым вероятным претендентом от "правых" на следующих президентских выборах.

Жан-Пьер Раффарен призывает соратников к спокойствию: "Не надо превращать региональные выборы в ставку общенационального масштаба". Но девятнадцать из его министров возглавляют на местах избирательные списки от правящего большинства. В случае осечки политикам придется отвечать если не головами, то министерскими портфелями.

Петр РОЗВАРИН, Париж