Время новостей
     N°46, 19 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2004
Официально
Президент

Провел совещание по вопросам обеспечения жильем военнослужащих, чтобы подвести промежуточный итог работы по решению этой проблемы и проанализировать соответствующие предложения Минобороны. В совещании приняли участие заместитель руководителя администрации президента Игорь Шувалов, министр обороны Сергей Иванов, министр экономического развития и торговли Герман Греф, министр финансов России Алексей Кудрин, заместители министра обороны Анатолий Гребенюк и Любовь Куделина и заместитель министра экономического развития и торговли Владислав Путилин.

Правительство

В целом одобрило проект новой редакции Лесного кодекса, документ будет дорабатываться Минэкономразвития и Минприроды в течение месяца. По словам министра природных ресурсов Юрия Трутнева, будут уточнены вопросы, касающиеся отношений центра и регионов в сфере распоряжения лесными землями, также будет дополнительно проработан вопрос стимулирования инвестиций в лесной комплекс, вопросы соблюдения прав граждан, а также вопросы, касающиеся системы контроля за использованием лесных ресурсов и проблемы функционирования лесхозов в новых условиях. В соответствии с кодексом будет создан единый федеральный орган, управляющий лесными ресурсами, а также Лесной кадастр, являющийся частью государственного кадастра объектов недвижимости, в котором будет вестись учет лесов всех категорий.

Ведомства

Первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев, выступая на инвестиционной конференции в Нью-Йорке, заявил, что объем стабилизационного фонда России к концу 2004 года составит 250--300 млрд руб. В настоящее время объем стабфонда составляет 160 млрд руб. По словам Алексея Улюкаева, Минфин совместно с Банком России готовят положение об инвестировании этих средств. Кроме того, первый замминистра высказал мнение, что рост ВВП страны в 2004 году может составить «не менее 6%».

Конституционный суд

Признал законным порядок, по которому пенсионерам, проходившим военную службу, приостанавливается выплата пенсии за выслугу лет в случае их возвращения на военную службу или поступления на работу в правоохранительные органы. Таким образом, КС признал не противоречащей Основному закону часть 2 статьи 6 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Армия

В перспективе силы спецназа внутренних войск (ВВ) МВД будут состоять из трех компонентов -- наземного, морского и воздушного, сообщил заместитель министра внутренних дел РФ - главнокомандующий внутренними войсками МВД России генерал армии Вячеслав Тихомиров. По его словам, 2003 год «стал определяющим в деле создания сил специального назначения как самостоятельного компонента внутренних войск, что является отдельным направлением в борьбе с угрозой терроризма».

По материалам информагентств и собственной информации