Время новостей
     N°46, 19 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2004
Батумский экзамен Михаила Саакашвили
Блокада Аджарии прекращена
Минувшей ночью была снята экономическая блокада Аджарии, продолжавшаяся трое суток. Это стало главным результатом закончившихся вчера в Батуми переговоров президента Грузии Михаила Саакашвили и главы автономии Аслана Абашидзе. Встречу двух лидеров, безусловно, можно назвать историческим событием в современной истории Грузии. И не только потому, что в случае выполнения всех достигнутых на ней договоренностей Грузия встает на путь восстановления своей полноценной государственности. Удачный исход встречи Саакашвили и Абашидзе может оказаться еще и полезным прецедентом для грузин, не привыкших за последние годы выяснять отношения мирным путем.

Об отмене блокады сообщил сам Михаил Саакашвили, выйдя к журналистам после более чем трехчасового «принципиального и откровенного разговора с г-ном Абашидзе». По словам президента, достигнуто согласие по следующим вопросам: на территории автономии 28 марта пройдут свободные выборы в парламент Грузии, будут пересмотрены дела активистов оппозиции, арестованных в последнее время в Аджарии, начнется процесс разоружения ополченцев. В порту Батуми и на таможне на границе с Турцией вводится институт уполномоченного президента Грузии, который будет сотрудничать с местными властями. Пожалуй, наиболее примечательны следующие слова Михаила Саакашвили: «Восстановление территориальной целостности Грузии начнется с Аджарии, Аджария будет свободной в единой Грузии». Это заявление -- недвусмысленный сигнал в адрес Абхазии и Южной Осетии, двух грузинских автономий, де-факто уже больше десяти лет отделившихся от Тбилиси.

Все то время, пока Михаил Саакашвили комментировал итоги встречи, находившийся рядом Аслан Абашидзе не проронил ни слова. Он высказался только после того, как самолет г-на Саакашвили взлетел с полосы батумского аэропорта. Прибыл же грузинский президент в Аджарию на автомобиле. Впрочем, смысл его заявления ничуть не противоречил сказанному грузинским президентом. Аджарский лидер считает состоявшиеся переговоры «началом взаимопонимания в вопросах, вытекающих из общегосударственных интересов; совместные шаги... могут создать базу для дальнейшего цивилизованного разрешения конфликтов между центром и регионами». Говоря о предстоящих парламентских выборах, Аслан Абашидзе заявил, что они «будут проводиться по нормам и рекомендациям международных организаций».

Выборы 28 марта должны продемонстрировать степень доверия в автономии к ее бессменному вот уже в течение 13 лет лидеру. Сможет ли оппозиция в Аджарии реально противостоять партии Аслана Абашидзе «Союз демократического возрождения», которая в последние годы получает на всех выборах практически стопроцентный результат? Источники тбилисской газеты «Алиа» утверждают, что в автономии подготовлен список подлежащих задержанию оппозиционеров, где под первым номером значится представитель «Нашей Аджарии» Тамаз Диасамидзе.

По данным этого же издания, Аслан Абашидзе был вынужден пойти на компромисс еще и потому, что зреет раскол в его окружении. От лидера автономии под влиянием докатившихся до Черного моря из Тбилиси революционных настроений якобы отходят некоторые министры, депутаты и высокопоставленные чиновники. Гражданский вызов Аслану Абашидзе уже налицо: аджарцы с цветами бросались к «Мерседесу» Михаила Саакашвили на пути в резиденцию лидера автономии.

Но рано говорить, что противостояние центра и автономии не вспыхнет вновь, тем более с учетом предстоящих выборов. Мэр Батуми, сын Аслана Абашидзе Георгий, заявил, что руководство автономии и до последних событий не создавало проблем тбилисским властям, но «все равно для дестабилизации в Аджарии были мобилизованы силы, так как центральные власти не заинтересованы в диалоге».

Для Михаила Саакашвили, президентский стаж которого не насчитывает еще и двух месяцев, было принципиально важным выдержать батумский экзамен на встрече с сильным региональным лидером.

Высказался вчера и находящийся в Батуми мэр Москвы Юрий Лужков. Он прибыл туда в первый же день начавшегося кризиса -- сначала как частное лицо и, по его словам, в качестве «брата» аджарского лидера. А затем, когда Москва наделила г-на Лужкова полномочиями своего представителя, он предложил услуги в качестве посредника между Батуми и Тбилиси. Юрий Лужков считает, что Россия сыграла значительную роль в урегулировании конфликта: «Мы не преувеличиваем, но и не преуменьшаем свое участие в разрядке ситуации...» Михаил Саакашвили, побеседовав полчаса с московским градоначальником после встречи с аджарским лидером, поделился впечатлениями лаконично: «Юрий Лужков -- очень приятный в общении человек».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией