Время новостей
     N°45, 18 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2004
Сын простил врага отца
В Азербайджане помилован Сурет Гусейнов
Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании. На свободу вышли 129 человек, а 20 заключенным срок оставшегося наказания сокращен наполовину. Как сообщили корреспонденту "ВН" в Фонде развития демократии и прав человека в Азербайджане, в числе помилованных 41 человек из списка политзаключенных, представленного этой организацией в Совет Европы.

Самый известный из обретших вчера свободу заключенных -- экс-премьер страны Сурет Гусейнов. Бывший полковник национальной гвардии был приговорен к высшей мере наказания, пожизненному заключению, за измену родине. Его карьера началась в 90-х годах. Директор крупнейшего в республике завода по обработке шерсти, Гусейнов считался самым богатым и влиятельным человеком на западе страны. Когда разгорелся карабахский конфликт и Азербайджан стал остро нуждаться в оружии, оказались востребованы и тесные деловые отношения Гусейнова с офицерами российских частей, дислоцированных в Азербайджане. Приобретенное у них оружие Гусейнов направил на фронт, после чего стал фигурой республиканского масштаба. Вскоре президент Абульфаз Эльчибей назначил его своим полномочным представителем в Нагорном Карабахе.

Однако в июне 1993 года между Гусейновым и лидерами «Народного фронта» произошел раскол. Полковник возглавил военный мятеж и привел преданные ему армейские соединения к стенам Баку. Эльчибей, понимая, что власть ему не удержать, призвал на помощь Гейдара Алиева, в то время председателя парламента Нахичеванской автономии. Эльчибей сдал Гейдару Алиеву власть в обмен на гарантии безопасности. А Сурет Гусейнов, благодаря которому глава нахичеванского клана вернулся в большую политику, стал премьер-министром.

Но ненадолго. В октябре 1994 года в стране была предпринята попытка государственного переворота, и Гусейнова обвинили в причастности к его подготовке. Отстраненный от должности глава правительства тайно покинул страну. Вернулся он спустя три года и не по своей воле. Гусейнова задержали в России и в марте 1997 года экстрадировали на родину "как уголовника".

Азербайджанский суд пpизнал Гусейнова виновным в измене родине и приговорил его к смерти. Однако под давлением Совета Европы президент Гейдар Алиев в 1997 году подписал мораторий на исполнение смертной казни, и казнь заменили пожизненным заключением.

Есть мнение, что Москва выдала Гусейнова Азербайджану в обмен на участие компании ЛУКОЙЛ в крупных нефтяных проектах.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку