Время новостей
     N°45, 18 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2004
Партийных таджичек «постригут налысо»
Эмомали Рахмонов готовится к выборам
В Душанбе уже неделю продолжают политическую голодовку заместители председателя партии «Тараккиет» («Прогресс») Рустам Файзиев, Шодихон Кенджаев и два рядовых партийца -- Зафар Турдиев и Мухаммадшох Кувватов. Прибегнуть к крайним мерам они были вынуждены, «разуверившись в возможности цивилизованного решения проблемы с регистрацией устава» своей партии, созданной три года назад. Правление «Тараккиет» обнародовало текст открытого письма президенту Таджикистана Эмомали Рахмонову, генпрокурору и министру юстиции, а также представительствам ООН и ОБСЕ в республике.

В письме приводятся факты грубого нарушения минюстом законов «О политических партиях» и «Об обращениях граждан». Еще 18 декабря 2003 года в министерство были поданы все необходимые для регистрации устава документы, но до сих пор ответа не получено, хотя по закону это должно быть сделано в месячный срок. Власти также обвиняются в незаконной проверке списочного состава партии. Более чем тысяча ее членов, по свидетельству очевидцев, подверглись шантажу представителей власти, угрожавших тюремным заключением за отказ выйти из рядов «Тараккиет». А тем отчаянно смелым таджичкам, что решились вступить в партию, пригрозили позорной «стрижкой налысо».

Председатель партии «Тараккиет», известный таджикский политик Кувват Султон заявил, что он будет бороться против произвола властей всеми законными методами, но предупредил, что «если против его единомышленников применят оружие, они найдут, чем на это ответить».

Один из бывших близких соратников президента Рахмонова (до 1996 года он возглавлял комитет по налогам Таджикистана) и его земляк, 57-летний Кувват Султон популярен в стране. Поэтому, как считают наблюдатели в Душанбе, Эмомали Рахмонов имеет все основания опасаться роста политического влияния г-на Султона и его партии. В 1999 году ему отказали в праве баллотироваться на президентских выборах, спустя два года в одном из округов у него отняли победу на парламентских выборах. А впереди новые выборы, в 2005-м -- парламентские, а в 2006-м -- президентские. Кувват Султон не сомневается, что отказ в регистрации «Тараккиет» исходит от президента Рахмонова. В доказательство он ссылается на состоявшийся в декабре приватный разговор с министром юстиции Таджикистана г-ном Хомидовым, который сказал, что без личного разрешения президента партия «Тараккиет» узаконена не будет.

Аркадий ДУБНОВ