Время новостей
     N°45, 18 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2004
Свой бизнес лучше «Мегафона»
Крупный сотовый оператор потерял генерального директора
Совет директоров компании Sonic Duo (московский филиал сотовой сети «Мегафон») 22 марта рассмотрит вопрос о досрочной отставке генерального директора Леонида Денисова. Контракт г-на Денисова истекает только в октябре, но уйти он хочет уже сейчас, объясняя это намерением заняться «собственным венчурным бизнесом в области высоких технологий». Эксперты же считают, что гендиректор допустил ряд просчетов и потерял доверие акционеров.

Леонид Денисов после своего прихода в московский «Мегафон» обещал усилить позиции оператора на рынке контрактных пользователей. И это удалось сделать благодаря ставшей «хитовой» серии тарифов «Прием» с бесплатными входящими звонками. А вот с prepaid-тарифами у «Мегафона» все складывалось не так гладко. Несмотря на мечты многих своих prepaid-абонентов, «Мегафон» в отличие от МТС и «Би Лайн» так и не сделал неограниченным срок действия платежей.

За время управления компанией г-н Денисов, как считают эксперты, допустил как минимум два серьезных просчета. Первый из них случился год назад, когда был введен в действие и широко разрекламирован тариф «Ультралайт», обещавший бесплатные исходящие звонки на все сотовые телефоны сети «Мегафон-Москва». Однако прошло совсем немного времени, как в Sonic Duo поняли, что переоценили свои силы, и оставили бесплатными вызовы только на телефоны пользователей «Ультралайт».

Второй просчет связан с prepaid-тарифом «О'Лайт». В данном предложении впервые в России оператор стал доплачивать своим абонентам за входящие звонки. «О'Лайт» был широко разрекламирован, однако Sonic Duo оказалась не готова к большому спросу на свое предложение, из-за чего купить коробочки с этим тарифом в первое время после его появления было большой проблемой.

Не избежал г-н Денисов и конфликта с правами человека, произошедшего из-за введения в действие услуги, позволяющей одним абонентам сети определять местоположение других пользователей. Споры вызывает то, что оператор подключает эту услугу всем своим без исключения prepaid-клиентам, причем в режиме, при котором узнать местоположение пользователя может абсолютно любой другой абонент.

В «Мегафон-Москва», как и в общероссийском «Мегафоне», от комментариев по поводу отставки Леонида Денисова отказываются, подчеркивая лишь, что его уход является добровольным. Между тем аналитик Альфа-банка Андрей Богданов считает, что «в прошлом году компания «Мегафон-Москва» по своим показателям принципиально не достигла того, чего ожидали от оператора». Прогнозы относительно результатов деятельности «Мегафона» в Москве были гораздо более оптимистическими, чем получилось в итоге, говорит эксперт, «не исключено, что причина отставки Денисова кроется именно в этом».

Леонид Денисов родился 19 декабря 1963 года в Москве. Окончил физический факультет МГУ. Преподавал за рубежом (в частности, в Канаде). С 1994 года работал в России на руководящих должностях в телекоммуникационных компаниях «Совам телепорт», Nortel Networks, Cable & Wireless, Международная компания связи. В октябре 2002 года стал генеральным директором Sonic Duo. Sonic Duo полностью принадлежит «Мегафону». В прошлом году с целью проведения IPO «Мегафон» планировал поглотить все свои дочерние предприятия. Однако «Альфа-Групп», неожиданно купившая блокирующий пакет акций «Мегафона», заблокировала это решение, после чего остальные акционеры «Мегафона» отказались от планов по слиянию компании со своими дочерними предприятиями. Целью данного шага было помешать «Альфе» управлять оператором.

Игорь КОРОЛЕВ