Время новостей
     N°44, 17 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2004
Владимир Яковлев вступил в должность
Вчера руководитель администрации президента Дмитрий Медведев официально представил в Ростове нового полпреда в Южном федеральном округе Владимира Яковлева.

Как заявил на церемонии Дмитрий Медведев, "опыт и знания, приобретенные Владимиром Яковлевым на посту губернатора Петербурга и вице-премьера, несомненно, помогут ему эффективно и профессионально решать задачи, поставленные президентом". Не преминул г-н Медведев поблагодарить и бывшего полпреда Виктора Казанцева, а также сотрудников его аппарата.

Между тем Владимир Яковлев активно осваивается на новом поприще уже целую неделю. За это время он даже успел слетать в один из подшефных регионов -- Дагестан. В Ростове же первым делом он побывал в гостях у губернатора Владимира Чуба. Встреча началась с экскурсии по зданию администрации Ростовской области, которую для Владимира Яковлева провел сам губернатор. По окончании "культурной программы" они уединились в кабинете, как утверждает пресс-служба лидера региона, для "обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества". В неофициальных беседах чиновники областной администрации говорят, что Владимир Чуб хотел бы "модернизировать отношения донских властей с полпредством" и предотвратить возможные попытки окружных властей узурпировать функции региональных администраций и выборных глав. Не исключено, что Владимир Яковлев обратился к ростовскому губернатору за консультациями по поводу формирования своей новой команды. При решении кадровых вопросов бывший губернатор Санкт-Петербурга и вице-премьер правительства наверняка столкнется с дефицитом "своих" людей, поскольку прежние сослуживцы Владимира Яковлева навряд ли согласятся из Москвы и Питера перебираться на Дон.

Между тем представители команды Виктора Казанцева потихоньку подыскивают себе запасные "аэродромы". Так например, один из ростовских топ-менеджеров рассказал корреспонденту газеты "Время новостей", что за последнюю неделю к нему обратились сразу три высокопоставленных окружных чиновника с просьбой о трудоустройстве. Впрочем, некоторые товарищи экс-полпреда уже нашли себе должности в округе. Так, по рекомендации Виктора Казанцева его бывший заместитель генерал Леонид Шатворян, возглавлявший Южную окружную инспекцию главного контрольного управления президента, вскоре возглавит окружное представительство Российского союза страховщиков (РСА). Первоначально представители страхового сообщества хотели видеть на этом посту профессионального страховщика Сергея Закутнего, возглавлявшего до недавнего времени Ростовский филиал Военно-страховой компании. Однако подпись даже уже бывшего полпреда на рекомендательном письме сделала свое дело.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону