Время новостей
     N°44, 17 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2004
Президент определил приоритеты правительства
Вице-премьер Жуков доложил о проделанной работе
Президент Путин все активнее и активнее начинает управлять кабинетом министров. Не прошло и дня с момента его переизбрания, а он уже повстречался с несколькими членами правительства. Одной из концептуальных оказалась беседа с вице-премьером Александром Жуковым, считающимся в новом кабинете главным макроэкономистом. По сути, президент даже не беседовал, а давал наказы подчиненному. Зная, что г-н Жуков сегодня непосредственно отвечает за административную реформу, г-н Путин повелел ему «не терять темп преобразований». Даже несмотря на то, что придется все делать одновременно: и правительственную перетряску законодательно оформлять, и бюджет писать, и новые законы придумывать. Г-н Жуков обещал поручение исполнить. В двухнедельный срок он обязуется с коллегами подготовить документы, которые будут определять функции новых министерств, служб и агентств, а также их численность. «В течение месяца мы планируем утвердить эти решения постановлением правительства, -- заверил вице-премьер. -- Через два месяца будут утверждены положения о министерствах и ведомствах».

К тому, что президент в числе приоритетных законопроектов назовет налоговую реформу, Лесной и Водный кодексы, закон о недрах, о медицинском страховании, г-н Жуков оказался заранее подготовленным. Буквально накануне вице-премьер как раз провел два совещания по Лесному кодексу и по законопроекту о медицинском страховании. В лесных делах, как сообщил высокопоставленный источник газеты «Время новостей», на совещании у г-на Жукова были сняты все разногласия между различными ведомствами. Политические моменты, например о частной собственности на лесные участки, после выборов перестали пугать членов кабинета. И они готовы рассмотреть законопроект на ближайшем заседании кабинета, в четверг. Водный кодекс и закон о недрах, как надеется вице-премьер, будут готовы к рассмотрению уже на весенней сессии Думы. Закон о медицинском страховании также. Тут президент обратил внимание г-на Жукова, что данный правовой акт не должен обойти вниманием людей неработающих. Вице-премьер обещал не обходить неработающих.

Не обошли вниманием и жилищную проблему. Президент поручил правительству подготовить различные варианты строительства доступного для граждан жилья и отметил, что «одной ипотеки будет недостаточно». Но и здесь г-н Жуков оказался на высоте. "Правительство вместе с администрацией президента подготовило большой пакет законопроектов, направленных на развитие рынка доступного жилья, -- сообщил он президенту. -- Это порядка 30 законопроектов. В течение месяца, думаю, мы будем готовы их внести в Годуму".

Что же касается налоговой реформы, то ее судьба скорее всего решится на совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина, участвовать в которой намерены и президент, и премьер.

Вера КУЗНЕЦОВА