Время новостей
     N°44, 17 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.03.2004
Не заставляйте женщин молчать
Французскому музыканту грозит до 15 лет тюрьмы
В Вильнюсе начался вчера суд над французским музыкантом и вокалистом Бертраном Канта, обвиняемым в преднамеренном убийстве соотечественницы, известной актрисы театра и кино Мари Трентиньян. 27 июля прошлого года Канта жестоко избил свою подругу в одной из вильнюсских гостиниц после очередного съемочного дня фильма "Колетт". Две нейрохирургические операции не помогли. 1 августа актриса скончалась, оставив сиротами четырех сыновей. По литовским законам музыканту-убийце грозит лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Генпрокурор Литвы Антанас Климавичюс не счел возможным выдать Канта Франции. По его словам, Франция до сих пор не присоединилась к международной конвенции о выдаче уголовных преступников от 1972 года. "Преступление было совершено в Литве, свидетели находятся здесь, и суд примет решение тоже здесь", -- решил генпрокурор. За судебным процессом в Вильнюсе наблюдают около 500 журналистов из разных стран, в том числе более 200 французских журналистов, а также работники посольства Франции в Литве. Но в зал суда кроме близких подсудимого и погибшей допустят лишь немногих.

41-летняя Мари Трентиньян -- известная и любимая во Франции актриса, дочь легендарного актера Жан-Луи Трентиньяна. 39-летний Бертран Канта -- известный своими левыми взглядами лидер популярной рок-группы "Нуар дезир" ("Черное желание"), антиглобалист и противник расизма. Их считали звездной парой, а их роман -- идеальной романтической любовью. После ареста Канта несколько раз пытался покончить с собой. Он уверяет, что не хотел убивать Мари, он хотел лишь "прекратить ее истерику, заставить ее замолчать". Может, оно и так, только Канта был в тот день сильно пьян. Поэтому он нанес подруге 19 ударов кулаком, четыре из которых пришлись по голове. Алкогольное опьянение считается в Литве отягчающим вину обстоятельством. Продажи записей рок-группы Канта резко пошли вверх.

Валентина КУЛЯБИНА