Время новостей
     N°43, 16 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.03.2004
Танцы с долгами
Анастасию Волочкову не выпустили на Украину
Балерина Анастасия Волочкова еще раз подтвердила, что является примой российской скандальной хроники. Вчера г-жа Волочкова, про которую в столице уже стали подзабывать, опять оказалась в центре неприятной истории -- пограничники аэропорта Шереметьево отказались выпустить танцовщицу во Львов, где у последней были намечены гастроли. Сотрудники погранслужбы заявили, что в связи с судебным разбирательством вокруг квартиры в Санкт-Петербурге г-жа Волочкова не имеет права покидать страну. Сама балерина утверждает, что у нее изъяли загранпаспорт без объяснения причины и представления документов, подтверждающих подобный запрет. Хотя представители правоохранительных органов уже заявили, что пограничники действовали в полном соответствии с судебным решением по иску, предъявленному балерине рядом строительных фирм, считающих, что она задолжала им за ремонт в питерской квартире.

Напомним, что недавно сразу три архитектурно-дизайнерские компании обвинили г-жу Волочкову в том, что лепнина, витражи, декоративные украшения и некоторые другие предметы интерьера в ее отремонтированной квартире так и остались неоплаченными. Первые заявления от представителей компаний были поданы в суд еще в декабре 2003 года. Дзержинский суд Центрального района Санкт-Петербурга постановил возместить расходы и в качестве меры по обеспечению иска наложил арест на квартиру. Последнее заседание по этому делу состоялось четвертого марта. Суд оставил предыдущее решение в силе. Анастасия Волочкова назвала подобные действия провокацией, попыткой выселить ее из собственного дома и счета на 76 тыс. долл. не оплатила.

Запрет на выезд из страны, по мнению балерины, тоже связан с происками ее врагов из Большого театра. «Это продолжение жестокого беззакония и беспредела по отношению ко мне, начатых с незаконного увольнения из Большого театра, продолженных попыткой выжить меня из собственной квартиры и завершившихся сегодняшним инцидентом», -- пожаловалась она. Между тем отказ г-же Волочковой в выезде за границу был вполне законным. Согласно данным погранслужбы, с просьбой «не выпускать балерину за пределы Российской Федерации до решения всех спорных вопросов» к руководству пограничников обратились судебные исполнители.

Анна ШПАК