Время новостей
     N°42, 15 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2004
Что и требовалось доказать
Владимир Путин выиграл с невиданным в России преимуществом
Действующий президент выиграл с подавляющим, невиданным в новейшей истории России преимуществом.

Однако отсутствие сколько-нибудь полноценных соперников у Владимира Путина не должно служить основанием для дискредитации института выборов. Эта, не так уж и давно полученная нами, свобода и без того подверглась серьезной дискредитации. Причем честно признаем, что случилось это отнюдь не в последние четыре года. Президентские выборы и в 1996-м, и в 2000-м лишь с натяжкой можно было назвать полностью демократичными. Тогда, тем не менее, никто не призывал отказаться от участия в них под предлогом того, что это "не выборы, а фарс". Не было фарсом и вчерашнее голосование. Утверждать это - оскорблять подавляющее большинство российских избирателей, которые добровольно и вполне сознательно отдали свои голоса Владимиру Путину. Не их вина, что у действующего президента не оказалось достойных конкурентов.

Другое дело, что достойная явка обеспечивалась сплошь и рядом вполне советскими методами, а регионы совсем уж по-советски торопились рапортовать об этой самой явке.

Свидетельствует ли все это об ущербности российской демократии? - Безусловно. Можно ли утверждать, что демократические институты тотально деградируют? - А вот это еще вопрос. И звучит он так: "деградируют" по сравнению с чем? Или в 1996-м и 2000-м годах мы были свидетелями подлинного торжества демократии? Или все же угроза коммунистического, а затем и неокоммунистического реванша казалась тогда столь реальной, что явные отступления от демократических канонов можно было и "не замечать"?

Вспомним, кстати, главные результаты предыдущих выборов:

Явка четыре года назад была повыше чем вчера -- почти 69% против нынешних 61% с небольшим.

Наверное, административный ресурс и дешевые пирожки привлекли каких-то избирателей, но нет оснований утверждать, что без пирожков и без ресурса выборы не состоялись бы.

Четыре года назад за Путина было подано около 53% голосов. Вчера - по предварительным данным, порядка 68-70%. Результат, конечно, удивительный, но ожидаемый. За счет кого же "поживился" вчера кандидат №1? В первую очередь, за счет комммунистов - ведь если в 2000-м года за Геннадия Зюганова проголосовало почти 30% россиян, принявших участие в голосовании, то за кандидата Харитонова проголосовало в два раза меньше. Любопытно, что "демократический" кандидат Григорий Явлинский получил четыре года назад 5,8%. Цифра вполне сопоставимая со вчерашним результатом Ирины Хакамады.

Даже если постараться, пытаясь занять максимально "объективистскую" позицию, то очень нелегко ответить на вопрос: хорошо это или плохо, что немалая часть избирателей (в первую очередь, из прежнего коммунистического электората) сменила ориентацию и стали голосовать за других кандидатов, в основном - за Владимира Путина.

С одной стороны, в том, что касается рыночной экономики и проведения дальнейших реформ - безусловно, хорошо. С другой -- всенародная любовь и одобрение по отношению к действующей власти вызывает достаточно неприятные ассоциации у тех, кто не забыл еще историю ХХ века.

Президент, надо сказать, в очередной раз соригинальничал, решив провести важнейший с политической точки зрения день в компании сборной России по боксу. Он, конечно, победил всех своих соперников, но все-таки не нокаутом, и должен быть благодарен своим соперникам за то, что те заранее не забросали ринг белыми полотенцами. Но, в конце концов, это его личное дело, лишь бы не нарушал Конституцию. А он, по его же собственным словам, и не собирается. Правда, многие обозреватели обратили внимание на замечание Владимира Путина во время недавней встречи с красноярскими студентами, о том, что он вовсе не хотел быть руководителем страны, «но потом втянулся». Нет пока, однако, оснований утверждать, что президент втянулся настолько, чтобы нарушать отведенные ему Конституцией сроки. В концов концов, Владимир Путин не менее, чем остальные граждане РФ, имеет право на презумпцию невиновности.

Данные exit-polls на выборах президента РФ
Кандидат %
Сергей Глазьев 4,7
Олег Малышкин 2,3
Сергей Миронов 1,0
Владимир Путин 69,0
Ирина Хакамада 4,7
Николай Харитонов 12,6
Против всех 5,5


Опрос проведен фондом "Общественное мнение" среди 120 тыс. респондентов в 75 регионах (674 населенных пункта, 1200 избирательных участков)

Лев БРУНИ, Иван ГОРДЕЕВ