Время новостей
     N°42, 15 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2004
НАТО защитит небо Балтии
От российских самолетов-разведчиков
Генсек НАТО голландец Яап де Хооп Схеффер (в конце марта он посетит и Москву) побывал вчера в Литве. Он встретился с первыми лицами государства и выступил в сейме (парламенте). Среди множества вопросов обсуждался и контроль над воздушным пространством балтийских стран. Он особенно актуален в связи с недавними полетами над территорией Балтии натовского самолета-разведчика серии АВАКС. Усмотрев в них угрозу безопасности России, российские Военно-воздушные силы (ВВС) участили полеты над Балтикой. Пару раз российские самолеты-разведчики даже пересекали воздушную границу Эстонии. Балтия также озабочена проблемой безопасности своего воздушного пространства, потому что истребителей на вооружении этих стран нет.

Конкретных ответов на волнующий прибалтов вопрос г-н Схеффер не дал, но заверил, что защита будет обеспечена. Предполагается, что эту проблему обсудят на следующей неделе на заседании Совета НАТО.

Возможность выделения четырех истребителей Ф-16 для «воздушной полиции» Балтии в минувший четверг рассматривал датский парламент. Как пояснил литовский посол в Дании Дэйвидас Матуленис, это было лишь представление самой идеи в качестве одного из возможных вариантов. Но в литовском министерстве охраны края почти не сомневаются, что истребители будут дислоцированы в Литве на аэродроме Зокняй, который уже не раз посещали натовские специалисты. На этой бывшей базе ВВС советских войск Северо-Западного региона размещена Первая база литовских ВВС. Именно там приземлялся натовский E-3 АВАКС. Пока там идет ремонт взлетной полосы, альтернативой ему может служить вильнюсский аэропорт. Называются и другие возможные участники проекта -- Германия, Норвегия, Польша.

В начале февраля в Мюнхене литовский военный министр Линас Линкявичюс и его латвийский и эстонский коллеги Гиртис Валдис Кристовски и Mаргус Хансон подписали коммюнике о совместных действиях по контролю за воздушным пространством. В нем предусмотрены тесные консультации с НАТО. В качестве «полицейского» аэродрома упоминался Зокняй. В качестве же центра общей наблюдательной системы Baltnet, проект которой вот уже несколько лет внедряют три балтийских государства, называется Кармелава (Каунас).

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс