Время новостей
     N°42, 15 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2004
Выборы удались
Александр Вешняков выиграл борьбу за явку и отразил атаку хакеров
Глава Центризбиркома Александр Вешняков за несколько дней до выборов призвал создавать на избирательных участках «праздничную атмосферу». Однако в самом ЦИК вчера никакого особенного праздника не наблюдалось. Комиссия ограничилась обычными приготовлениями: большой зал на первом этаже был целиком пожертвован представителям прессы, а в холле Центризбиркома, под стеклянным куполом, расположились лотки с пирожными и кофе. Они-то и стали для собравшихся основной точкой притяжения, поскольку, несмотря на регулярные сообщения о ходе голосования, в ЦИК было очень скучно. От нечего делать журналисты болтали с друзьями в чатах и рассматривали фотографии на сайтах знакомств.

По слухам, активисты Национал-большевистской партии собирались оживить работу комиссии. Лимоновцы якобы намеревались в знак протеста против выборов приковать себя наручниками непосредственно к зданию ЦИК. Однако если такие планы и существовали, они были начисто сорваны Федеральной службой охраны, которая с самого утра полностью перекрыла все подходы к зданию комиссии в Большом Черкасском переулке. Ближе к вечеру неизвестные хакеры попытались атаковать сайт Центризбиркома в Интернете, но нападение было отбито. Таким образом, единственной интригой во вчерашней работе ЦИК стала самоотверженная борьба избирательных комиссий всех уровней за обеспечение 50-процентной явки.

По данным на двенадцать часов, лишь 14% российских избирателей решили начать воскресный день с прогулки на избирательные участки. Ударной явкой порадовали Александра Вешнякова только узники СИЗО, 78% которых к полудню уже волеизъявились. Г-н Вешняков хладнокровно назвал это «штатной ситуацией» и призвал руководителей региональных избиркомов «подтянуться».

В обстановке легкой нервозности жертвой борьбы за явку пал один из журналистов, корреспондент агентства «Росбалт» Алексей Левченко. Он работал на одном из компьютеров в помещении пресс-центра и отлучился выпить кофе, а чтобы коллеги не заняли его рабочее место, оставил на мониторе листочек с надписью «Занято». При этом молодой человек решил пошутить и использовал для записки листовку НБП, призывающую к бойкоту выборов. Бумажка с саботажным лозунгом была практически немедленно обнаружена и порвана в клочья разгневанной сотрудницей ЦИК, после чего г-на Левченко лишили аккредитации.

К трем часам дня из регионов пришли утешительные известия: 42% российского электората решили заполнить бюллетени. Это настроило избиркомовцев на игривый лад. «Судя по вашему прекрасному внешнему виду, выборы в Ульяновской области состоялись», -- галантно пошутил Евгений Колюшин, начиная сеанс телесвязи с главой Ульяновской избирательной комиссии Людмилой Фадеевой. А к пяти часам шутить изволил уже сам г-н Вешняков. Расположившись в президиуме между членами ЦИК Ольгой Застрожной и Ниной Кулясовой, он сообщил, что «вышел посидеть между двумя женщинами и сказать, что 50-процентный барьер явки уже преодолен и выборы можно считать состоявшимися». К девяти часам, когда г-н Вешняков объявил первые результаты выборов, явка подросла до 61%, что на 7% меньше, чем в 2000 году.

Из всех кандидатов в Центризбирком первым пожаловал коммунист Николай Харитонов, чтобы пожать руку Александру Вешнякову и сообщить ему: «Наш параллельный подсчет дал мне даже немножко меньше, а Путину немножко больше, чем официальный». А журналистам товарищ Харитонов похвастался, что в своем родном селе Резино Усть-Таркского района Новосибирской области ему удалось набрать целых 82%.

Наталья РОЖКОВА