Время новостей
     N°40, 11 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.03.2004
Слово ФИФА
Титову накинули еще полгода дисквалификации
Сериал под кодовым названием «преступление и наказание Егора Титова» продолжается. Вчера на сцену вышел новый персонаж -- Международная федерация футбола (ФИФА). Дисциплинарный комитет этой организации вдвое увеличил полугодовалую дисквалификацию, наложенную Российским футбольным союзом на футболиста «Спартака» и сборной страны. Наказание распространяется на соревнования всех уровней, включая чемпионат и Кубок России. Таким образом, Егор Титов сможет выйти на поле не ранее 22 января 2005 года.

Напомним краткое содержание предыдущих серий. Первым Титова, пойманного на употреблении запрещенного вещества бромантан, наказал УЕФА. Футболист был отстранен на год от участия во всех соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации. Затем свое решение принял Российский футбольный союз. Планировалось, что если РФС успеет вынести собственное наказание Егору, естественно, более мягкое, нежели европейский футбольный союз, то ФИФА может согласиться с нашими спортивными чиновниками. Однако финт не прошел. РФС выполнил свою задачу и дисквалифицировал Титова на полгода, но ФИФА от щедрот накинула еще шесть месяцев. В сумме получился год. Причем это решение окончательное и обжалованию не подлежит. «Не подчиниться решению ФИФА нельзя», -- был немногословен президент РФС Вячеслав Колосков.

Но и теперь рано ставить точку в деле Титова. Вчера футбольный клуб «Спартак» распространил информацию, согласно которой «решение КДК РФС от 4 марта 2004 года о дисквалификации Титова на полгода в играх чемпионата и Кубка России в ФИФА отправлено не было». Таким образом, в ФИФА якобы и не подозревали о том, что РФС уже полным ходом ведет борьбу с допингом, и решили экстренно принимать собственные меры. И тут мыльная опера превращается в детектив. Возникает множество вопросов. Почему РФС не поставил в известность ФИФА о своем решении, какие цели при этом преследовались, и самое главное, кто в этом виноват? Похоже, у руководства «Спартака» есть на этот счет свое мнение, которым пока оно делиться не собирается. Не стали комментировать эту ситуацию и в РФС.

Пока российские болельщики размышляют над предложенными им ребусами, УЕФА, РФС и футбольная ассоциация Уэльса готовятся к решающему бою. 19 марта состоится заседание апелляционного комитета УЕФА, на котором будут рассмотрены претензии валлийцев на наше место в финальной части чемпионата Европы 2004 года.

Андрей ВДОВИН