Время новостей
     N°39, 10 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.03.2004
Рекордный шквал
Сборная России выиграла зимний чемпионат мира по легкой атлетике
Убедительной победой сборной России в общекомандном зачете завершился чемпионат мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, который проходил в Будапеште. Наши спортсмены завоевали восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград. Силами россиянок установлены три мировых рекорда. Их авторами стали Татьяна Лебедева в тройном прыжке, Елена Исинбаева в прыжках с шестом и эстафетный квартет в беге 4х400 м -- Ольга Котлярова, Татьяна Левина, Олеся Красномовец и Наталья Назарова.

Занявшие второе место американцы намного отстали от нашей легкоатлетической дружины. В активе команды США только четыре первых, пять вторых и одно третье место. Перед началом чемпионата главный тренер сборной России Валерий Куличенко говорил о том, что планируется завоевать в общей сложности 16 наград. Этого, по его мнению, и должно было хватить для командной победы. Действительность превзошла все ожидания.

Справедливости ради следует отметить, что в олимпийский год некоторые атлеты не включают зимний чемпионат планеты в свои соревновательные планы подготовки к главному событию четырехлетия. Так, в Будапешт не приехал один из ведущих в мире бегунов на дистанции 800 м Юрий Борзаковский. Не было сильных атлетов и в ряде других сборных, но это ничуть не принижает значимости успеха российской сборной. По мнению специалистов, блеклое выступление обычно задающих тон американских спортсменов обусловлено общим психологическим состоянием легкоатлетов США после серии скандальных разоблачений, связанных с допингом. В Будапеште отсутствовали сильнейшие заокеанские спринтеры, но в других дисциплинах «звездно-полосатые» были представлены вполне достойно, поэтому наша победа выглядит полноценной. Восемь наград высшей пробы -- лучший результат за всю историю выступлений российской сборной на подобных соревнованиях. Только в 1991 году команда СССР показала подобное достижение, но даже тогда советские легкоатлеты выиграли на две бронзовые медали меньше, чем нынешняя сборная страны.

Отрадно, что в ряде дисциплин у нас засверкали новые имена. Например, прыгунья в высоту 22-летняя Елена Слесаренко из Волгограда превзошла на три сантиметра личный рекорд и выиграла в Будапеште, преодолев планку на отметке 2,04. На кураже Слесаренко пыталась даже штурмовать мировой рекорд, заказав высоту 2,08, но она ей не покорилась. Возможно, только пока.

Подобный ход предприняла и Елена Исинбаева. Уже имея в кармане золотую медаль, она дерзко пошла на неприступный бастион -- пятиметровую высоту. Зрители были в восторге от такого фантастического зрелища, хотя многие, в том числе и сама спортсменка, понимали -- пока это просто вызов, образно говоря, примерка. Сегодня очевидно, что рубеж пять метров уже не является недосягаемым и может быть покорен уже в ближайшее время, но скорее всего произойдет это только после Олимпиады. Сенсационно выиграл прыжки с шестом Игорь Павлов, установивший наивысшее личное достижение -- 5,80. Прежде Игорь ничего серьезного на значимых международных соревнованиях не добивался, его неожиданная победа явно ошеломила противников.

Нашими коронными, стопроцентно выигрышными видами традиционно считаются женский бег на 400 м и эстафета 4х400 м. Вопрос лишь только в том, кому доверят тренеры выйти на дорожку. Наталья Назарова, выигравшая индивидуальную дистанцию, считает: «Как ни меняй состав эстафетной команды, все равно сильнее России никого нет». На этот раз преимущество наших девушек оказалось просто гигантским. Получившие «серебро» белорусские бегуньи отстали на шесть с лишним секунд. Довольно невзрачным по составу участниц получился финальный забег на дистанции 200 м. Для победительницы Анастасии Капачинской успех здесь был важен прежде всего с точки зрения самоутверждения. Ведь ей присудили «золото» летнего чемпионата мира в Париже только из-за дисквалификации американки Келли Уайт.

Говоря об остальных видах программы, где россияне остались за чертой призеров, нельзя не упомянуть о результате шведа Олссона в тройном прыжке. Результат 17 м 83 см -- повторение мирового рекорда для закрытых помещений. Обладательница «джекпота» Золотой лиги-2003 Мария Мутола из Мозамбика вновь доказала свое превосходство в беге на 800 м. Достойно уважения спортивное долголетие Гейл Диверс. 37-летняя американка выиграла «золото» в спринте на 60 м, опередив соперниц на 10--15 лет моложе себя.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ