Время новостей
     N°38, 05 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2004
Безопасное расширение Европы
Французы успокаивают Россию насчет ЕС и НАТО
На фоне угрозы серьезных терактов на железной дороге Франции сегодняшняя российско-французская встреча в Париже приобретает особую актуальность. Во французскую столицу вчера прибыли оба Ивановых -- и.о. министра иностранных дел Игорь Иванов, а также и. о. министра обороны Сергей Иванов. Они примут участие в заседании созданного в 2002 году российско-французского Совета по вопросам безопасности, которое проходит дважды в год по формуле «два плюс два» -- министры иностранных дел и обороны каждой стороны. От Франции это Доминик де Вильпен и госпожа Мишель Аллио-Мари. Такая официальная структура создана у России только с США. Главная тема работы четверки, которую сегодня в Елисейском дворце примет президент Франции Жак Ширак, -- борьба с международным терроризмом. Как стало известно "ВН", и.о. министра иностранных дел Игорь Иванов привез также в Париж почти 50-страничный проект сотрудничества между нашими странами на два следующих года. Наш ежегодный товарооборот уже подтягивается к цифре 5 млрд долл., готовится визит президента Жака Ширака в Россию.

Четверка министров обсудит и отношения Россия--Евросоюз и Россия--НАТО. Ведь французы -- активные игроки в обеих структурах. Евросоюз потребовал от Москвы автоматически распространить на новичков, вступающих в ЕС 1 мая, подписанное в 1994 году с прежними членами ЕС Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. При этом Россия может потерять, по подсчетам Москвы, от 300 до 400 млн долл. в год. Например, доля российских энергоносителей в закупках Болгарии составляет сейчас более 80%. ЕС накладывает на вступающих в его ряды болгар ограничение: доля одного поставщика топлива не должна превышать 25--30%. Россия, новички, которые еще с советских времен выстроили с нами тесные торговые отношения, да и сам Евросоюз ищут сейчас решение этих проблем, причем для каждого случая особое. "Нужно выйти на такие договоренности, которые позволят нам безболезненно пройти этот этап расширения ЕС", -- заметил г-н Иванов. По словам и.о. министра иностранных дел, после расширения ЕС до 25 членов доля ЕС во внешнеторговом обороте России будет составлять более 50%. У России есть надежда, что договориться по Соглашению о партнерстве и сотрудничестве с новичками получится уже к 11 марта, когда Игорь Иванов встретится в Ирландии с нынешней руководящей тройкой Евросоюза.

Разговор о НАТО тоже ожидается сложный. Семеро новичков из числа бывших соцстран вступят в НАТО не 2 апреля, как предполагалось, а досрочно, возможно, уже в ближайшие дни. Это три страны Балтии, Словения, Словакия, Румыния и Болгария. В связи с этим Россия спрашивает: как быть с Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), заключенным в 1990 году? Все это время он обеспечивал стабильность в Европе, но может затрещать по швам, если новички не присоединятся к нему. Как заметил "ВН" осведомленный российский дипломат, "Россия выступает за скорейшую ратификацию НАТО адаптированного ДОВСЕ и за скорейшее присоединение к нему стран Балтии и Словении", которые особенно тревожат Россию в силу их географического положения. Опасения эти, возможно, напрасны, но европейцы должны их развеять.

В Париж без виз, но не туристом

Россияне, время от времени наезжающие во Францию по делам, скоро вздохнут свободнее: в эти дни в Париже утрясают последние детали соглашения об облегчении визового режима. Похожее соглашение Россия уже заключила с Германией, переговоры ведутся с Италией. Почти все вопросы уже решены, но Париж взамен добивается льгот для себя. Например, отмены обязательной регистрации как иностранцев французов, приезжающих в Россию на срок более трех дней. Сложность в том, что такая отмена противоречит российскому законодательству. Тем не менее ожидается, что уже в ближайшие месяцы французские консульства будут выдавать по упрощенной процедуре не только однократные, но и многократные визы сроком до года. Как пояснили "ВН" в российском МИДе, визы станут дешевле, а делать их будут быстрее. В ряде случаев визы и вовсе будут бесплатными. Правда, дипломаты подчеркивают, что «туристов это не касается». Но «ведется работа» и над туристическими поездками россиян во Францию. В 2003 году Францию посетили 300 тыс. российских граждан, что на 16% больше, чем в 2002 году, сообщил вчера директор представительства Национального туристического дома Франции в России Кристиан Вальгенвиц, а в 2004 году во Франции ожидается уже 350 тыс. россиян. Зато по готовящемуся проекту выезжать к французам станет легче учащейся молодежи, чиновникам, ученым, деятелям культуры, то есть всем тем, кто, как заметил «ВН» директор Первого европейского департамента МИД России Олег Белоус, «заинтересован в укреплении двусторонних связей». Стратегическая цель России -- добиться безвизового режима со всем Евросоюзом.

Елена СУПОНИНА, Париж

Елена СУПОНИНА, Париж