Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Лимоновцы захватили «Единую Россию»
При "мирном захвате" партийной приемной пострадала 12-летняя революционерка
Активисты Национал-большевистской партии (НБП), снискавшие себе славу майонезными атаками на известных политиков, вчера в очередной раз привлекли к себе внимание общественности. На сей раз лимоновцы покусились на московскую общественную приемную партии «Единая Россия».

Дерзкая акция началась в два часа дня, когда к зданию в Переяславском переулке подошла группа из 30 молодых людей, вооруженных национал-большевистскими плакатами. Часть из них, как с гордостью сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин, «проникла внутрь здания и осуществила мирный, ненасильственный захват приемной». Захват выразился в том, что отважные революционеры приковали себя к батарее наручниками и отказались покидать занятые позиции. Остальные в это время митинговали на улице, выкрикивая лозунги: «Единая Россия» -- тоталитарная секта», «Нет -- полицейскому государству!» и «Долой выборы без выбора!».

Захваченные единороссы позвонили в ОВД «Мещанский», и милиционеры тут же бросились на помощь партии своего бывшего шефа. Группа немедленного реагирования повязала на месте преступления 21 нацбола, среди которых были несовершеннолетние. Не обошлось без жертв. Александр Аверин заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что охранники молодежного отделения «Единой России» сломали руку маленькой захватчице Марине Барышковой. Этой революционно настроенной отроковице от роду всего 12 лет. Лимоновцы утверждают, что милиционеры отпустили Марину без составления протокола и, таким образом, «по бумагам ее в изоляторе не было». Дежурный в ОВД «Мещанский» эту информацию опроверг: «Никаких девочек с переломанными руками мы не видели».

После составления протоколов задержанных отпустили по домам. Сегодня возмутителям спокойствия придется предстать перед Мещанским районным судом по обвинению в проведении несанкционированного митинга. За это статьей 20.2 Кодекса об административно-правовых нарушениях предусмотрен штраф в размере от 5 до 10 минимальных зарплат, для организаторов мероприятия суд может поднять таксу до 20 МРОТ. Впрочем, руководство нацболов вчера поторопилось откреститься от причастности к этой акции. «У нас никогда ничего не планируется, никто никому приказов не отдает, все происходит спонтанно», -- объяснил корреспонденту газеты «Время новостей» зампредседателя НБП Анатолий Тишин, чей 17-летний сын Григорий тоже был задержан вчера в Переяславском переулке. Версию о стихийности мероприятия опровергает то, что на месте происшествия находились несколько журналистов, которых, видимо, пригласили заранее. Одного из них, корреспондента газеты «Коммерсант» Олега Кашина, милиционеры под горячую руку задержали вместе с лимоновцами.

Вчерашняя вылазка нацболов была далеко не первой акцией подобного рода. Прошедшей осенью лимоновцы залезли на крышу здания Минюста, протестуя тем самым против неоднократных отказов министерства официально зарегистрировать их партию.

Наталья РОЖКОВА