Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
"Они меня достали оба"
Фракция "Родина" готова отправить Сергея Глазьева в отставку
Сегодня на заседании фракции «Родина» Сергей Глазьев, вероятно, будет смещен с должности ее руководителя. Это событие станет закономерным завершением конфликта, развернувшегося между ним и вице-спикером от фракции Дмитрием Рогозиным в последние пару месяцев. Вчера сам Глазьев сообщил журналистам, что в комитет по регламенту Госдумы передано письмо за подписью 23 из 38 членов фракции, инициирующее его смещение. «Было проведено своего рода заочное голосование -- подписавшиеся под этим документом побоялись даже собрать заседание фракции, посмотреть друг другу в глаза», -- сказал Глазьев.

Он также утверждает, что в последние дни с членами фракции «Родина» проводились «активные беседы, и одним обещали политическую карьеру, другим -- должности, третьих шантажировали, грозя забрать посты заместителей председателей в думских комитетах, кабинеты, угрожая неприятностями у друзей по бизнесу». Все это, по мнению Глазьева, делалось для того, чтобы помешать его участию в президентских выборах от блока «Родина».

Еще недавно соотношение сил во фракции было в пользу Глазьева. Однако теперь все изменилось. И одной из серьезнейших потерь в стане руководителя «Родины» стал его заместитель Сергей Бабурин. «Глазьев мне сказал, что все зависит от меня. А я ему ответил, что принял решение и он должен уйти, -- рассказал вчера Бабурин журналистам. -- Они меня достали оба. Мне надоело быть между ними котом Леопольдом. Что Глазьев, что Рогозин... В пятницу мы с Валентином Варенниковым написали им письма с требованием принять меры по стабилизации работы фракции. Депутаты не ходят на заседания фракции, потому что не хотят участвовать в противостоянии».

Бабурин сказал, что накануне поговорил с обоими враждующими лидерами «Родины» о необходимости вернуться к идее проведения учредительной конференции с целью создания единой партии. С Рогозиным, по словам Бабурина, разговор получился более конструктивным, чем с Глазьевым. Это и определило его позицию. При этом он подчеркнул, что возглавляемая им партия «Народная воля» как поддерживала выдвижение Глазьева на пост президента, так и будет поддерживать. «Ему нужно сосредоточиться на президентских выборах. А то, когда он пытается делать два дела сразу, у него оба получаются плохо», -- проявил Бабурин заботу о Глазьеве.

В свою очередь Глазьев утверждает, что Бабурин на самом деле жаждет занять пост вице-спикера от «Родины» вместо Рогозина, который станет руководителем фракции. Возможно, в действительности Бабурин займет место Глазьева, а Рогозин останется на своем.

И Бабурин, и Рогозин вчера опровергли слова Глазьева о письме 23 депутатов, поданном в комитет по регламенту. При том, что оба признают существование большого количества желающих сместить Глазьева, они настаивают на открытом рассмотрении вопроса. Очевидно, что вероятность освобождения Глазьева от обязанностей руководителя крайне высока. В этом случае он обещал выйти из состава «Родины» и отстаивать пункты предвыборной программы блока уже в качестве независимого депутата. На таких крайний мерах, конечно, настаивать никто из депутатов «Родины» не будет. «Я против этого, -- сказал Бабурин. -- Я также был против, когда Глазьев предлагал исключить из фракции Рогозина».

Впрочем, «Родина» отличается непредсказуемостью. Возможно, после сегодняшнего заседания фракции, как это было уже много раз, Глазьев и Рогозин выйдут к ожидающим кровавой развязки журналистам едва ли не в обнимку и со словами «у нас никакого раскола нет».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА