Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Приходите на выборы
Центризбирком обеспокоен возможностью низкой явки на президентских выборах, но виду не подает
Обеспечение явки электората к избирательным урнам обсуждал по телемосту с председателями региональных избиркомов Виктором Лимановым (Ставропольский край) и Людмилой Фадеевой (Ульяновская область) на вчерашнем заседании глава Центризбиркома Александр Вешняков.

«У нас на парламентских выборах почти половина избирателей не проголосовала, и это очень тревожный сигнал», -- признал г-н Лиманов. И поблагодарил ЦИК за плакат с изображением кандидатов на высший государственный пост. Как объяснил г-н Лиманов, на последних выборах плакат был напечатан такими мелкими буквами, что «некоторые избиратели приходили на участок чуть ли не с оптическими приборами». Теперь же буквы крупные, и этот факт может способствовать повышению избирательной активности ставропольцев. А в Ульяновске наибольшие надежды возлагают на самых молодых избирателей, которым предстоит волеизъявиться первый раз в жизни. По словам Людмилы Фадеевой, для них заготовлено восемь тысяч именных приглашений на выборы, а также памятные сувениры.

Впрочем, низкая явка -- не самая главная головная боль облизбиркома. От земляков Ленина можно ждать другой каверзы. Только что вернувшийся из поездки по области избиркомовец Евгений Колюшин напомнил коллегам, что в декабре ульяновский электорат так и не смог выбрать себе одномандатника: «Господин Против Всех получил в два раза больше голосов, чем самый удачливый из реальных кандидатов, и приобретает чуть ли не реальные черты».

Но Александр Вешняков господина Против Всех не боится. После заседания он как о личном достижении сообщил журналистам, что в декабре за этого кандидата проголосовало «на шесть миллионов меньше избирателей, чем на прошлых выборах». А что до явки, то она, по мнению г-на Вешнякова, должна быть на 5--8% больше, чем на парламентских выборах. Однако глава ЦИК -- не самый лучший предсказатель: реальная явка 7 декабря была почти на 10% ниже его прогноза.

Наталья РОЖКОВА