Время новостей
     N°37, 04 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2004
Пусть дети разбираются
Москомархитектура не торопится изменять строительное законодательство
Недавняя трагедия в «Трансвааль Парке», вызвавшая споры о качестве строительства в российской столице, заставила депутатов Мосгордумы устроить допрос главному архитектору города Александру Кузьмину. Вчера г-н Кузьмин пришел в Думу, чтобы дать последние пояснения к закону «Об основах градостроительства в городе Москве», однако рассказывать ему пришлось не столько об этом документе, сколько о том, почему новый закон не учитывает последних трагических событий в столице и не вводит, например, пошаговой экспертизы при возведении уникальных зданий. "Основы градостроительства" внесены в Мосгордуму довольно давно, даже после второго чтения прошло уже почти полгода, и депутаты надеялись, что Москомархитектура сможет оперативно отреагировать на такие тревожные факты, как обрушение купола «Трансвааль Парка» и обвал козырька на автостоянке у магазина «Метро».

Надежды не оправдались. Главный архитектор столицы призвал депутатов не торопиться. «Чтобы делать какие-то выводы, необходимо дождаться окончания следствия, необходимо понять, с чем мы боремся. Пока же ни одну версию нельзя сбрасывать со счетов», -- заявил он. По мнению г-на Кузьмина, по итогам расследования необходимо будет принять «отдельный очень конкретный закон по определенному типу сооружений». «Рассматриваемый сегодня законопроект не имеет никакого отношения к безопасности подобных объектов, -- вступился за архитектора и депутат Михаил Москвин-Тарханов. -- Он лишь фиксирует достигнутую к сегодняшнему дню стадию развития градостроительного законодательства, готовя тем самым почву для следующего этапа -- создания Градостроительного кодекса Москвы». По мнению г-на Москвина-Тарханова, для предотвращения трагедий необходимо принять отдельно другой закон -- «О технической безопасности». «Подобные проекты уже неоднократно вносились в Думу, но так и не были приняты», -- напомнил коллегам депутат.

Несмотря на то что главный архитектор так и не смог внятно объяснить депутатам, зачем принимать закон, который ровным счетом ничего не меняет и лишь систематизирует положения действующего градостроительного законодательства, Мосгордума одобрила документ в целом. После чего Александр Кузьмин выразил надежду, что и новый Градостроительный кодекс будет принят нынешним составом Мосгордумы не позднее 2005 года. «Во Франции градостроительное законодательство действует со времен Генриха IV, -- просвещал журналистов после заседания г-н Кузьмин. -- Оно выверялось многими поколениями. Поэтому не надо торопиться сделать что-то немедленно, а потом расхлебывать. Мы что, не доверяем своим детям?»

Александр ГУДКОВ
//  читайте тему  //  Трагедия в "Трансвааль-парке"