Время новостей
     N°34, 01 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2004
В Индии будут досрочные выборы
Досрочные выборы 543 депутатов парламента Индии пройдут в четыре этапа -- 20 и 26 апреля, а также 5 и 10 мая. Эти даты объявил вчера председатель индийского ЦИК Турубаи Суббайя Кришнамурти. О распределении мест в нижней палате парламента, формирующей правительство, станет известно после 13 мая, когда завершится подсчет голосов. В будущих выборах смогут принять участие все зарегистрированные избиратели (более 600 млн) этой самой многонаселенной демократической страны мира, их голоса впервые подсчитает электроника. Премьер Ваджпаи распустил парламент в начале февраля, хотя срок его полномочий истекал только в октябре. Руководство правящей партии Бхаратия джаната рассчитывает, что досрочные выборы пойдут ей на пользу. Экономическая обстановка в стране благоприятна, к тому же кабинету Ваджпаи удалось добиться прогресса в улучшении отношений с Пакистаном. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Македония критикует миротворцев

Премьер Македонии Бранко Црвенковски, прибывший в Боснию и Герцеговину (БиГ) для выяснения обстоятельств гибели самолета президента Бориса Трайковского, встретился с заместителем командующего Силами по стабилизации в Боснии (СФОР) и пожаловался на некомпетентность его подопечных. Французы-авиадиспетчеры СФОР, по его словам, «не чувствовали специфики неба над БиГ», а службы «общественных связей» миротворцев слишком долго скрывали достоверную информацию об инциденте, затрудняя поисковую операцию боснийских спецслужб. СФОР с критикой согласились. Детали трагедии станут ясны, когда из Парижа поступят расшифровки найденных бортовых самописцев президентского самолета. Македонские власти убеждены, что президентский борт не был сбит, среди причин катастрофы фигурируют плохая погода, человеческий фактор или техническая поломка. Катерина ЛАБЕЦКАЯ

У берегов США взорвался танкер с этиловым спиртом

Сингапурский танкер с этиловым спиртом, шедший из Нью-Йорка в Хьюстон, взорвался в 80 км от берегов штата Виргиния. По меньшей мере два человека погибли. Шестеро из 27 членов экипажа доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Судьба остальных пока неизвестна -- поиски затруднили темнота и обильно разлившееся сырье, предназначавшееся для лакокрасочной и парфюмерной промышленности. Причина взрыва также не выяснена. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"