Время новостей
     N°38, 05 марта 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.03.2004
Новое правительство России
Сегодня президент РФ Владимир Путин объявил о назначениях на ключевые посты в новом правительстве, возглавляемом Михаилом Фрадковым (сегодня же было объявлено, что указ о его назначении был подписан президентом 5 марта).

В соответствии с Указом президента РФ "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" устанавливается трехчленная система федеральных органов исполнительной власти, в которую входят федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

Упразднены 13 федеральных министерств, два госкомитета, одна федеральная комиссия, четыре федеральных службы и четыре агентства. Упраздняются министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства; министерство РФ по атомной энергии; министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций; министерство здравоохранения РФ; министерство имущественных отношений РФ; министерство культуры РФ; министерство образования РФ; министерство промышленности, науки и технологий РФ; министерство путей сообщения РФ; министерство РФ по связи и информатизации; министерство транспорта РФ; министерство труда и социального развития РФ; министерство энергетики РФ.

Кроме того, упразднены два госкомитета: государственный комитет РФ по физической культуре и спорту и государственный комитет РФ по рыболовству.

Также упразднены Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг; Федеральная служба геодезии и картографии России; Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Федеральная служба железнодорожных войск РФ; Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Прекратили свое существование несколько агентств: Российское агентство по боеприпасам; Российское агентство по обычным вооружениям; Российское агентство по системам управления; Российское агентство по судостроению.

Александр Жуков станет первым и единственным заместителем председателя правительства РФ. Руководителем аппарата правительства назначен Дмитрий Козак -- по словам Владимира Путина, это назначение во многом связано с тем, что Козак "являлся одним из авторов" плана реформирования правительства.

Министром иностранных дел РФ назначен Сергей Лавров, министром обороны - Сергей Иванов, министром финансов - Алексей Кудрин, министром внутренних дел - Рашид Нургалиев, главой МЧС - Сергей Шойгу, министром экономики и торговли - Герман Греф, министром сельского хозяйства и рыболовства - Алексей Гордеев, министром промышленности и энергетики - Виктор Христенко, министром здравоохранения и социального развития - Михаил Зурабов, министром образования и науки - Андрей Фурсенко, министром культуры и информации Александр Соколов, министром природных ресурсов - Юрий Трутнев, министром юстиции - Юрий Чайка, министром транспорта и связи - Юрий Левитин. Секретарем совета безопасности РФ назначен Игорь Иванов.

Владимир Путин не намерен менять состав кабинета министров в случае своей победы на президентских выборах.