Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
Иордания охотится за отдыхающими русскими
Министр экологии, туризма и древностей Иордании Алия Хатоу-Буран вчера открыла туристическое представительство своей страны в России. В тот же день она заключила межправительственное соглашение о сотрудничестве в профильной сфере. Подписавший этот документ с российской стороны замминистра экономразвития Владимир Стржалковский дипломатично отметил «хорошие связи на высшем государственном уровне между первыми лицами России и Иордании», а также и собственные отличные отношения с коллегами из ближневосточной монархии. Он рассказал, что две страны связаны особыми историческими нитями в рамках Всемирной туристской организации (ВТО). «Два года назад Иордания возглавляла исполком ВТО (объединяющей 143 страны. -- Ред.)», -- рассказал наш замминистра. С тех пор второй срок подряд в исполкоме председательствует Россия (в лице г-на Стржалковского).

Несмотря на такие хорошие связи между туристическими чиновниками двух стран, поток туристов из России в Иорданию и обратно не отличается полноводностью. В целом по иорданской индустрии отдыха сильно ударили военно-политические конфликты в соседних странах. Иордания оказалась «прифронтовым государством» сразу с двух сторон: сначала из-за палестинского восстания в Израиле, а затем из-за американского вторжения в Ирак. При том что ни в одном из двух случаев боевые действия не перекинулись на территорию Иордании, в сводках мировых новостей страна тесно ассоциируется с обеими войнами.

Кроме того, конкретно российских туристов отпугнул более жесткий визовый режим, введенный иорданскими властями для граждан нашей страны с 1 ноября 2000 года. С этого момента все визы стали утверждать в «головном офисе» иорданского МВД в Аммане. Этот процесс растягивался как минимум на месяц. Жесткий порядок для россиян был отменен в середине 2002 года. Как заверила г-жа Хатоу-Буран, с тех пор граждане нашей страны могут получить иорданскую визу за один-два дня в любом посольстве или прямо на границе королевства.

В том же 2002 году иорданские власти решили простимулировать национальную туриндустрию экономически. Для предприятий этой сферы были понижены налоги на обслуживание (с 10 до 3%) и с продаж (с 13 до 5%). Наполовину уменьшилась плата за вход в разные исторические достопримечательности. Правда, с конца 2003 года ставки налогов были возвращены на прежний уровень. Ожидается, что скоро то же самое произойдет и со входными билетами. Дело в том, что в 2003 году число иностранных туристов, приезжающих в Иорданию, снова начало расти, и местные власти решили, что пик кризиса миновал.

Г-н Стржалковский высказал надежду, что не только россияне будут больше ездить в Иорданию, но «и иорданские граждане станут активнее приезжать в Россию».

Алия ХАТОУ-БУРАН ответила на вопросы корреспондента газеты «Время новостей» Михаил КУКУШКИНА

-- Какое воздействие на туристический бизнес в вашей стране оказали события на палестинских территориях и в Ираке?

-- Разумеется, эти события отпугнули от Иордании многих иностранных туристов. Но я хотела бы подчеркнуть, что в прошлом году поток гостей снова начал увеличиваться. Иордания -- мирная и благополучная страна. Мы не участвуем в конфликтах наших соседей. Наоборот, мы посредничаем между ними для того, чтобы примирить. Например, мы организовывали встречи между палестинскими и израильскими представителями на нашем курорте Акаба на Красном море. Кроме того, в нашей стране не существует ограничений на въезд по принципу национальности или гражданства. Мы имеем мирный договор с Израилем и хорошие отношения с окружающими арабскими государствами: Египтом, Сирией и Ираком.

Все больше иностранцев понимает реальное состояние дел с безопасностью в Иордании. Мы можем судить об этом по росту количества приезжающих. Например, русских в прошлом году приехало вдвое больше, чем в 2002-м. Значительно больше стало также немцев и англичан.

-- Россияне могут оформить иорданскую «визу на границе» только в международных аэропортах вашей страны или в других пограничных пунктах тоже?

-- Эта процедура одинаково выполняется в любом пункте перехода через государственную границу Иордании, независимо от того, переезжает ли ее гость по земле, приплывает по морю или прилетает по воздуху.

Михаил КУКУШКИН