Время новостей
     N°32, 26 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2004
Ответный удар Паксаса
Президент Литвы обвиняет чекистов и спикера парламента
Президент Литвы Роландас Паксас подозревает департамент госбезопасности (ДГБ) страны «в возможной преступной деятельности». На этом основании его советник по вопросам национальной безопасности Ромуальдас Сяновайтис изъял вчера из Алитусского отделения ДГБ все материалы по приватизации винзавода «Алита».

Президенту Паксасу потребовалось всего четыре дня, чтобы нанести ответный удар по службе госбезопасности и парламенту. В минувший четверг сейм начал против него обвинительный процесс. Во вторник Паксас объявил, что направил спикеру, правлению сейма и руководителям фракций текст обвинительного заключения против своего главного недруга -- спикера сейма Артураса Паулаускаса.

По мнению Паксаса, председатель сейма грубо нарушил конституцию и совершил преступление, карающееся по статье 125 уголовного кодекса, разгласив гостайну. Паксас имеет в виду справку ДГБ, с которой спикер 30 октября прошлого года ознакомил около десятка членов сейма, часть которых не имела доступа к секретным документам. На следующий день этот текст появился в газетах.

Дискредитировав авторитет одной из ветвей власти, Паулаускас, по словам Паксаса, нарушил присягу. Значит, на основании статута сейма против него тоже можно начать обвинительный процесс. «Если мы хотим знать авторов плохой работы, которой хватало за 13 лет независимости, очиститься должна вся Литва. Моя жизнь, члены моей семьи, все окружение обследованы до мелочей. Пришла очередь и других политиков высшего ранга и активно влияющих на политиков за рубежом», -- заявил президент. Ближайший сподвижник президента депутат Хенрикас Жукаускас заявил, что некий аноним подсунул под дверь его кабинета номер счета Паулаускаса в американском банке. На него некая фармацевтическая фирма якобы перевела деньги на избирательную кампанию будущего спикера.

В реальности даже собрать необходимые подписи для начала обвинительного процесса против председателя парламента едва ли будет возможно. Паксас подтвердил, что в случае отставки намерен тут же вновь баллотироваться на высший государственный пост, чтобы «защитить не только права людей Литвы, но и институт президентства». Так что его выпады против ДГБ и сейма можно расценить как защиту с помощью нападения.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс