Время новостей
     N°29, 19 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.02.2004
День больших ракет
Владимир Путин заявил о "прорыве в области вооружения"
Владимир Путин вчера в ходе визита на космодром Плесецк приобрел еще одну воинскую профессию. До этого побывав в роли пилота и подводника, президент принял вчера участие в запуске с полигона Плесецк ракеты «Молния» с космическим аппаратом военной связи. Никакой красной кнопки он при этом не нажимал -- с его молчаливого согласия офицеры боевого расчета поставили ключи на старт, после чего ракета ушла на космическую орбиту.

Президент выслушал пояснения двух командующих -- Космическими войсками Анатолия Терминова и РВСН Николая Золовцова. Неизвестно, доложили об этом Владимиру Путину или нет, но ракета стартовала, неся на себе имя «Таня». Полигонные старожилы рассказывают, что много лет назад неизвестный лейтенант написал на готовой к пуску ракете имя своей любимой. Командир посчитал действия подчиненного не укладывающимися в устав, и надпись велел стереть. Пуск в тот раз был неудачным, изделие рухнуло на землю. С тех пор не лишенные суеверия ракетчики пишут «Таня» на каждой ракете.

Спустя полтора часа после старта «Молнии» Верховный главнокомандующий принимал по видеосвязи доклад начальника полигона Байконур в Казахстане, где была запущена РС-18 «Стилет». Еще через некоторое время РВСН запустили ракету грунтового комплекса «Тополь». Опять, правда, подкачали подводники. Баллистическая ракета РСМ-54, запущенная с борта атомного подкодного крейсера "Карелия", сбилась с маршрута и самоликвидировалась. Впрочем, вне зависимости от этого такой масштабной и успешной тренировки, по мнению президента, не было лет 20.

Подводя итоги этого этапа учений, президент заявил, что "Россия сделала прорыв в области вооружения", проведя успешный эксперимент в ходе пуска межконтинентальной баллистической ракеты. Президент не стал уточнять, в чем именно заключается этот прорыв, но заверил, что в недалеком будущем в Ракетных войсках стратегического назначения на боевое дежурство заступят принципиально новые системы, каких нет ни у одной страны мира. Он также отметил, что у российской оборонки есть и другие новейшие разработки, которые обеспечат стране безопасность на долгую перспективу.

Николай ПОРОСКОВ, Плесецк