Время новостей
     N°27, 17 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2004
Афганский опыт научил россиян, но не американцев
Ветераны бывшей Советской армии отметили 15-ю годовщину со дня вывода из Афганистана советского ограниченного воинского контингента. Во всех странах бывшего СССР помянули солдат, не вернувшихся с той войны. По официальным данным, за десять лет, с 1979 по 1989 год, при выполнении «интернационального долга» погибли 15 тысяч. Приказ о выводе отдал первый и последний президент СССР Михаил Горбачев.

В современной России трактовка афганской военной кампании менялась неоднократно. Диапазон оценок варьировался от «явной политической авантюры» до «необходимости защиты геополитических интересов страны». Неожиданную интерпретацию вчера дал заместитель начальника организационного управления администрации президента Рустам Латыпов: «Владимир Владимирович Путин сказал, что в те далекие годы на афганской земле мы первыми дали отпор исламскому фундаментализму и организованному терроризму».

С конца 2001 года «войну против терроризма» на афганской земле продолжили американцы, разгромившие поддерживаемый ими ранее режим талибов под предлогом того, что при нем в Афганистане обосновались структуры «Аль-Каиды». Большинство россиян, по оценкам ВЦИОМ, сегодня считает обе кампании в Афганистане (советскую и американскую) «политическим авантюризмом». Более 80% граждан полагает, что ввод советских войск в Афганистан в 1979 году был ошибкой.

Лишь 15% опрошенных верит, что целью США действительно является уничтожение баз террористов в Афганистане. Наиболее популярны среди россиян другие объяснения военной кампании США в этой стране. Так, 23% опрошенных видит за этим стремление американцев показать, кто в мире хозяин. 20% убеждено, что американцами двигало чувство мести за теракты 11 сентября 2001 года. А 17% полагает, что афганской операцией Вашингтон хотел поддержать свой престиж в глазах мирового сообщества.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ