Время новостей
     N°27, 17 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.02.2004
Ливия выводит ядерщиков на чистую воду
Чертежи боеголовок, полученные от Пакистана, были сделаны в Китае
Триполи, отказавшись под давлением Запада от создания собственного оружия массового уничтожения (ОМУ), продолжает вносить вклад в разоблачение черного рынка ядерных технологий. Вчера американская газета "Вашингтон пост" дала сенсационный материал о том, что ливийские схемы устройства ядерных вооружений имеют китайское происхождение, однако в саму Ливию попали через Пакистан.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи дал указание обнародовать секретные чертежи в декабре прошлого года после того, как добровольно решил свернуть все разработки ОМУ. Тогда же он позволил американским военным инспекторам посетить ядерные объекты в своей стране. Там американцы получили документы, подтвердившие подозрения, что в 1980-х годах Пекин помогал Исламабаду создавать ядерное оружие.

Конкретно эти китайские разработки относятся к 60-м годам, поэтому Пакистан, развивавший современные ядерные программы, устаревшим "презентом" из КНР не воспользовался. Секреты перекочевали в Ливию через подпольную международную сеть, возглавлявшуюся, как теперь предполагается, Абдул Кадир Ханом -- "отцом пакистанской атомной бомбы". Среди документов чертежи ядерной боеголовки, пригодной для установки на баллистическую ракету большой дальности. Некоторые документы на китайском языке. Ознакомившись с ними, один из американских экспертов, Дэвид Олбрайт, назвал китайскую модель боеголовки "чрезвычайно старой, но хорошо сконструированной".

По словам Олбрайта, рассекреченные документы -- яркое доказательство китайско-пакистанского ядерного сотрудничества. Он добавил, что теперь США остается только гадать, что еще успел Пекин передать Исламабаду до того, как к концу 1980-х годов прекратил поддержку пакистанской ядерной программы. Находящийся сейчас в Пекине первый замгоссекретаря США Джон Болтон намерен обсудить этот вопрос с китайскими коллегами, а заодно убедить Пекин принять участие в международной программе по пресечению нелегальных поставок вооружений.

В начале февраля Абдул Кадир Хан под нажимом следствия признался пакистанскому президенту Первезу Мушаррафу, что продавал национальные ядерные секреты по меньшей мере трем странам -- Ирану, Северной Корее и Ливии. Хотя президент и помиловал 69-летнего Хана, скандал не прошел для того без последствий -- вчера с ученым случился инфаркт. Власти это сообщение опровергли, но возможно, что сердечный приступ у Хана все-таки был. А вызвало его высказывание гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммада Аль-Барадеи, который заявил на днях, что выплывшие на поверхность факты -- "это лишь верхушка айсберга".

Александр САМОХОТКИН