Время новостей
     N°26, 16 февраля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.02.2004
Балеты наизнанку
Раду Поклитару обещает к весне три постановки в двух театрах
Только столица встряхнула головой и чуть привыкла к тому, что в Большом театре кордебалет теперь изображает балкон, леди Капулетти хищно поглядывает на Тибальда, Джульетта таскает мертвого Ромео за ногу через всю сцену, а Меркуцио носит бандану -- в общем, только предыдущая постановка Раду Поклитару вошла в текущий репертуар, -- Камерный балет «Москва» спешит объявить свою новость. Поклитару начал репетиции у них, и в апреле ожидается премьера. Две одноактовки в один вечер: "Шопениана" на музыку, разумеется, Фредерика Шопена и "День рождения Отелло" на музыку Седьмой симфонии Сергея Прокофьева.

Теперь молдавский хореограф работает один -- без Деклана Донеллана, с которым он выпускал премьеру в Большом. То есть не надо будет делить лавры, а за огрехи (если таковые будут) придется отвечать одному. Разумеется, это Поклитару не испугает: до работы в Большом он прекрасно справлялся с постановками сам (свидетельством тому киевская "Весна священная" -- кстати, оформлять премьеру в "Москве" будет тот же художник, что создал фантастические интерьеры и пейзажи "Весны", а именно, Андрей Злобин). Не испугает его, конечно, и плотный график работы -- в мае у него должна быть еще премьера и в Большом (новый худрук балета Алексей Ратманский обещал сюрприз в конце сезона -- вот и раскрыл тайну: будут три одноактовки -- его собственная, ранее выпущенная в Театре танца Алексея Фадеечева "Леа", "Магриттомания" Юрия Посохова, прогремевшая в балете Сан-Франциско, и "Палата №6" Поклитару).

Человек насмешливый, любящий понемножку дразнить старых балетных гусей, Поклитару и в новой работе для "Москвы" своим привычкам изменять не собирается. И "Шопениану", и "Отелло" он собирается вывернуть наизнанку: в первой одноактовке вместо одного юноши в толпе белоснежных дев будет одна дева в толпе юношей, а в "Отелло", обещает пресс-релиз, "хрестоматийные герои поменяются местами". Поскольку у Камерного балета «Москва» нет своего театра, играть премьеру в апреле будут на сцене Театра имени Вахтангова.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Танец